Планы на апрель: Corpus новинок

01 апреля 2014

В апреле в издательстве Corpus выходит восемь новых книг. Среди них и российская современная проза, и научно-популярный трактат, и остросюжетный роман, и новый сборник рассказов Умберто Эко. Среди наших новинок вы обязательно найдете что-то себе по вкусу.

Раздел "Биографии. Мемуары" пополнился сразу двумя книгами. Первая - это чеченские дневники Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке". Полина родилась и выросла в Грозном. В 1994 году, когда началась первая война, ей было всего девять лет. И фактически эту девочку лишили детства. Вместо него ей достались бомбежки, обстрелы, ранения, похищения людей. Полина и ее мама в те годы в Грозном не жили, а выживали. И все это время девочка вела дневник. Записи Полины стали важнейшим документом, в котором история двух чеченских войн рассказана мгновенно повзрослевшим ребенком. Это одна из самых пронзительных книг, посвященных российской истории. Читать ее тяжело, но необходимо.

 title=

Еще одна новинка раздела - воспоминания Эстер Гессен "Белосток - Москва". Она родилась в 1923 году в польском Белостоке, а накануне Второй Мировой оказалась в Москве. Ссылки, репрессии, антисемитизм, война, голод - все это не только история страны, но еще и история Эстер Гессен. О многих ужасных событиях она пишет буднично, спокойно - и от этого становится только страшнее. Но Гессен делится с нами своими воспоминаниями не для того, чтобы напугать. Будучи потрясающим рассказчиком, она вплетает в свое повествование множество деталей, благодаря которым мы сможем воочую увидеть картину той эпохи. Эпохи, в которой было столько всего.

 title=

Каждая новая книга философа и писателя Умберто Эко вызывает у читателей неподдельный интерес. Эко пишет ярко. Он провоцирует и заставляет думать. И сборники его эссе представляют не меньшую ценность, чем его романы. В апреле в издательстве Corpus выходит его книга "Сотвори себе врага", в которую вошли эссе и рассказы Эко, написанные им для различных журналов и конференций. Среди них как серьезные, так и шутливые тексты, а вопросы, на которые отвечает писатель, довольно весомые.

 title=

Пополнится в апреле и раздел "Популярная наука". Книга Александра Маркова и Елены Наймарк "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий" рассказывает о новейших исследованиях молекулярных генетиков и находках палеонтологов, которые дают ответы на многие вопросы о видоизменениях в природе. Марков и Наймарк - ученые, страстно влюбленные в науку. Они с удовольствием выходят за рамки скучных сухих теорий, рассказывая о сложных процессах захватывающе и ярко. Предыдущая их книга - двухтомник "Эволюция человека" - вышла в издательстве Corpus в 2011 году и мгновенно стала популярной не только в ученых кругах, но и просто среди людей, интересующихся наукой.

 title=

За советами о том, как сбросить лишний вес и привести себя в форму, лучше всего обратиться к Мирей Гильяно. В своей книжке "Француженки не толстеют" она отвечает на вопрос, который волнует очень и очень многих: как француженкам удается сохранять фигуру, избегая при этом диет? Во время своей годичной стажировки в США Гильяно сама набрала немало лишних килограммов (ее отец даже грубо сравнил дочь с "мешком картошки") и, вернувшись во Францию, начала приводить себя в порядок, попутно изобретая собственную систему похудания. Прочитав ее книгу, вы узнаете, как без мучительных диет и голодания навсегда избавиться от лишнего веса, почему суп из порея такой уникальный, и как обрести легкость, свойственную всем француженкам. 

 title=

В апреле издательство Corpus выпустит первый роман норвежского писателя Курта Ауста "Судный день". Популярность скандинавского детектива сейчас на пике, и у нас есть возможность узнавать все новых писателей. А познакомиться с Аустом стоит. За "Судный день" он получил премию "Лучший дебют" от издательства "Аскехауг", а читатели сравнивают этот роман с "Именем розы" Умберто Эко. На постоялом дворе, оказавшемся в плену снежной бури, несколько путников вынуждены коротать время друг с другом. А профессор Томас Буберг и его ученик Петтер Хорттен должны раскрыть страшное преступление, которое произошло в этом месте незадолго до их появления.

 title=

В разделе "Зарубежная проза" выходит роман Аньес Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Это история француженки по имени Диана. В ее жизни произошла трагедия - в автокатастрофе гибнут ее муж и сын. С этого момента жизнь Дианы словно остановилась: она не хочет больше выходить из дома, работать, общаться с другими людьми. Чтобы полностью отдаться своему горю, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревню. И именно там ей предстоит начать жизнь заново.

 title=

Наконец, раздел "Русская проза и эссеистика" пополнится книгой Максима Осипова "Волною морскою". В нее вошли восемь повестей, посвященных российской действительности и тому, как ее видят люди, живущие как в глубинке, так и в столице, и даже в Америке. Герои Осипова - обычные люди. Не всегда простые, но задающиеся все теми же вечными вопросами, которыми задаемся и мы.