"Цвингер" как пояснение к "Охотникам за сокровищами"

27 февраля 2014

Новый фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» вызвал не только негативную реакцию критиков (сайт Rotten Tomatoes, к примеру, поставил ему полторы звезды) и бурные обсуждения на недавнем кинофестивале в Берлине, но и привлек к себе внимание российских чиновников.


Так, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой счел картину оскорбительной для россиян. По его мнению, советские солдаты, показанные в фильме, выглядят «мрачными недоумками», вывозящими в СССР европейские культурные ценности, перед этим награбленные немцами.


Действие "Охотников за сокровищами" развивается в 1943 году, когда группа британских искусствоведов высаживается в Нормандии вместе с американскими союзниками с целью восстановления культурной справедливости и возвращения награбленных немцами произведений искусства их законным владельцам.


"Вся история была куда трагичнее и драматичнее, все было сложнее. Советскими трофейными командами руководили не мрачные недоумки, как показано у Клуни, а грамотные люди, которые знали, что делают. И хотя в фильме есть фраза "Русские потеряли 20 миллионов, мы должны понять их логику поведения" - вся идеология фильма другая: искусство выше, чем любая жизнь, потому что принадлежит вечности", - цитирует Швыдкого агентство Интерфакс.


Специальный представитель президента считает, что прокат фильма Джорджа Клуни отменять нельзя, но вот его показ необходимо сопровождать разъяснениями, в противном случае у зрителей может «сложиться превратное представление о том, кто выиграл войну».


Мнение о том, что граждане России могут что-то понять превратно, стало распространяться все шире, невзирая на то, что "мрачными недоумками" Голливуд и британский кинематограф выводят русских далеко не первое десятилетие (взять хотя бы космонавта Андропова из "Армагеддона" и многочисленных бандитов из популярного британского телесериала "Шпионы"), и до сих пор это никого не волновало. Однако обострение патриотических настроений в последнее время привело к тому, что повысилась и обидчивость, а вместе с ней - беспокойство чиновников о том, что кто-то может ненароком ранить наши чувства.


Так или иначе, в основе фильма Клуни лежат реальные события - отряд британских искусствоведов и правда существовал. Что же касается разъяснения для российского зрителя, то оно тоже существует и кажется исчерпывающим.


Вышедший в издательстве Corpus осенью 2013 года дебютный роман Елены Костюкович "Цвингер" рассказывает историю, чем-то похожую на ту, что экранизировал Джордж Клуни. Только речь в "Цвингере" идет о советских военных и нашей истории. Главный герой вспоминает о своем деде. В частности, им были найдены спрятанные нацистами сокровища Дрезденской галереи. Для придирчивого читателя большое значение будет иметь то, что все события, разворачивающиеся в романе, были скрупулезно восстановлены по архивным документам.


 title=


Так что у российского зрителя, которому кажется, что он чего-то не понял в фильме "Охотники за сокровищами", или которого в самом деле оскорбило то, как режиссер изобразил солдат и офицеров Советской армии, есть прекрасная возможность изучить другой взгляд на практически ту же самую историю, а заодно - получить удовольствие от увлекательного и захватывающего романа.