Corpus ноябрьских книг
02 ноября 2022

Corpus ноябрьских книг

О чем
эти книги

Продолжение истории Ариадны – той самой, которая помогла Тесею победить Минотавра; переиздание романа Карин Тюиль "Дела человеческие", приуроченное к мировой премьере фильма; еще одна книга в рамках "Набоковского корпуса"; биография Дженнифер Даудны, чьи открытия прямо на глазах меняют наш мир; первый сборник рассказов Сергея Лебедева, а также переиздания Анне Катрине Боман, Паоло Соррентино и Ниала Фергюсона. Встречайте восемь ноябрьских книг от издательства Corpus!

Ариадна

Купить
Дженнифер Сэйнт
Перевод с английского
Любовь Тронина

Об Ариадне известно, что она помогла Тесею пройти Лабиринт и победить получеловека-полубыка Минотавра. Но эта история — только начало романа Дженнифер Сэйнт. Ариадна, вынужденная предать и свою страну, и свою семью, сама становится жертвой предательства. Однако на помощь ей приходят боги, точнее, вечно юный бог Дионис. Вот он, счастливый поворот судьбы. Но долго ли продлится это счастье, не ждет ли Ариадну новое предательство?

Дела человеческие

Купить
Карин Тюиль
Перевод с французского
Елена Тарусина

Молодого человека обвиняют в том, что он изнасиловал девушку. Виновен ли он? Или она обвинила его из мести? Французская романистка Карин Тюиль выстроила сюжет с бальзаковским размахом — тут и громкий судебный процесс, и мир телевидения с его интригами, взлеты и падения медийных карьер, любовь и измены. Роман удостоен премии "Интералье" и Гонкуровской премии лицеистов. Российская премьера одноименного фильма с Шарлоттой Генсбур и Матье Кассовицем состоится 10 ноября 2022 года.

Агата

Купить
Анне Катрине Боман
Перевод с датского
Александра Ливанова

Датская писательница Анне Катрине Боман сказала как-то в интервью, что тягомотность жизни уравновешивается возможностью глубоких, осмысленных отношений. Герой романа "Агата" устал от людей и от работы. Полвека он трудился психотерапевтом и теперь считает дни до пенсии и вольной жизни. Казалось бы, он знает все об отношениях людей, но нет, его ждет еще множество открытий, когда к нему на прием записывается одна настырная дамочка.

Молодость

Купить
Паоло Соррентино
Перевод с итальянского
Анна Ямпольская

На швейцарском курорте у подножия Альп, окруженные тишиной, красотой и роскошью, отдыхают двое престарелых друзей. Англичанин Фред Баллинджер, знаменитый композитор и дирижер, выдерживает дипломатическую осаду королевского посланника, упорно отказываясь выступить на концерте по личной просьбе Елизаветы II. Американский режиссер Мик Бойл никак не доведет до ума постановку своего последнего фильма-завещания, над которым он работает с командой молодых коллег. Друзья размышляют о прошлом и будущем, внимательно наблюдают за собственными детьми и другими постояльцами отеля. Под фасадом инертного благолепия кипят страсти, разыгрываются драмы — жизнь не позволяет пассивного участия и, невзирая на почтенные годы, затягивает созерцателей в свой жестокий и прекрасный водоворот. Роман-сценарий "Молодость" лег в основу одноименного фильма Паоло Соррентино, впервые показанного на Каннском фестивале 2015 года. Главные роли блистательно исполнили Майкл Кейн и Харви Кейтель. 

Поэмы 1918–1947. Жалобная песнь Супермена

Купить
Владимир Набоков

Наиболее полное собрание поэм Владимира Набокова составили как хорошо известные, так и впервые публикуемые произведения, написанные в Европе и Америке в 1918–1947 годах. Недавно расшифрованные и новонайденные в архиве писателя поэмы существенно дополняют русскую часть его двуязычного поэтического багажа и открывают неизвестные стороны его творческого становления. В поэзии автора "Лолиты" и "Ады" обнаруживаются истоки и предпосылки своеобразия его изощренной прозы. Впервые публикуются поэмы "Двое", "Легенда о луне", "Электричество", "На севере диком"; текст самой значительной поэмы Набокова 1920-х годов "Солнечный сон" (1923) заново сверен с рукописью.
В Приложении публикуется еще одна недавняя архивная находка, "Жалобная песнь Супермена" (1942), — оригинальная набоковская интерпретация образа героя комиксов. Издание снабжено комментариями и иллюстративным материалом.

Титан

Купить
Сергей Лебедев

"Титан", первый сборник рассказов Сергея Лебедева, — это 11 историй, различных по времени и месту действия, но объединенных мистической топографией, в которой неупокоенное прошлое, злое наследие тоталитарных режимов, всегда рядом, за тонкой гранью, и пытается свидетельствовать голосами вещей, мест, зверей и людей, взыскуя воздаяния и справедливости.

Взломавшая код. Дженнифер Даудна, редактирование генома и будущее человечества

Купить
Уолтер Айзексон
Перевод с английского
Заур Мамедьяров

Перед нами биография Дженнифер Даудны, специалиста по биохимии и генетике, которая была одним из создателей технологии редактирования генома, за что в 2020 году получила вместе со своим соавтором Эммануэль Шарпантье Нобелевскую премию по химии. Ее работа показывает, что ключ к инновациям — это объединение интереса к фундаментальной науке с практической деятельностью по созданию инструментов, которые находят применение в нашей жизни.

Восхождение денег. Финансовая история мира

Купить
Ниал Фергюсон
Перевод с английского
Александр Коляндр

Деньги присутствуют в жизни каждого человека и мало кого оставляют равнодушным. Деньги притягивают и вызывают отвращение. Они определяют исходы войн и помогают создавать прекрасные произведения искусства. Тем удивительнее, что люди в массе своей знают о деньгах очень мало. Знаменитый британский историк Найл Фергюсон взялся восполнить этот пробел и с блеском выполнил задачу. В своей новой книге "Восхождение денег. Финансовая история мира", увидевшей свет в самый разгар всемирного экономического кризиса, он восстанавливает путь, пройденный деньгами от древности до наших дней, просто и ясно разъясняет смысл сложных финансовых понятий и терминов, расправляется с наиболее укоренившимися заблуждениями. И разумеется подробнейшим образом разбирает причины нынешнего кризиса. Сегодня все больше и больше людей становятся частью мировой финансовой системы — и знакомство с финансовой историей мира важно как никогда прежде.