Corpus сентябрьских книг
01 сентября 2020

Corpus сентябрьских книг

О чем
эти книги

Начинается осень, а значит, и главный книжный сезон, с которым мы традиционно связываем большие надежды, а в этом году особенно. Вот какие книги выйдут у нас в сентябре:

Лживая взрослая жизньКупить
Элена Ферранте
Перевод с итальянского
Анна Ямпольская

Романы итальянской писательницы Элены Ферранте популярны вот уже более 20 лет, а в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time. Главная героиня и рассказчица, превращаясь на страницах книги из наивной девочки в бунтующего, но доброжелательного и умеющего любить тинейджера, окунается во взрослую жизнь. Выдержит ли ее хрупкая психика тяжкий груз семейных тайн? Удастся ли ей смириться с предательством самых близких людей? И надо ли ей с этим смиряться?

Игры гормоновКупить
Марти Хейзелтон
Перевод с английского
Татьяна Мосолова

Марти Хейзелтон, профессор психологии в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, автор многих научных исследований и статей, написала книгу о влиянии гормонов на повседневную жизнь женщины и на процесс принятия ею тех или иных решений. Хейзелтон — убежденная феминистка, и тем не менее многие идеи, высказанные ею, противоречат постулатам современного феминизма, считающего, что женщины должны попросту игнорировать влияние гормонального цикла на собственную сексуальность. Нет, говорит исследовательница, современным ортодоксам пора признать существование феминизма дарвинистского.

Лотос-блюзКупить
Кристина Ульсон
Перевод с шведского
Нина Федорова

В тот день, когда все пошло наперекосяк, лил дождь. К адвокату Мартину Беннеру явился мужчина и заявил, что его сестре нужна помощь. Проблема лишь в том, что сестра мертва. Она призналась в пяти убийствах, а потом покончила c собой. В газетах ее окрестили серийной убийцей Сарой Техас. Теперь брат хочет оправдать ее — и найти ее сына Мио. В поисках правды Мартин быстро превращается из успешного адвоката в пешку в чьей-то беспощадной игре.

Край землиКупить
Майкл Каннингем
Перевод с английского
Сергей Кумыш

Майкл Каннингем впервые оказался в Провинстауне, городке на оконечности Кейп-Кода, еще в восьмидесятых. И постепенно проникся очарованием этого места. Провинстаун знаменит не только своими пляжами, и артистической атмосферой, и безудержной ночной жизнью. Каннингем водит нас по своему любимому городу и его окрестностям, рассказывает его историю, раскрывает некоторые его тайны, показывает то, о чем не прочитаешь в обычном путеводителе.

Дикий лебедьКупить
Майкл Каннингем
Перевод с английского
Дмитрий Карельский

В сказках Майкла Каннингема речь идет о том, что во всем нам известных сказках забыли упомянуть или нарочно обошли молчанием. Что было после того, как чары рассеялись? Какова судьба принца, с которого проклятье снято, но не полностью? Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя? Каннингем — блистательный рассказчик, он умеет увлечь читателя и разбудить фантазию. Но будьте осторожны — это опасное приключение.

Эпоха крайностейКупить
Эрик Хобсбаум
Перевод с английского
Ольга Лифанова

"Эпоха крайностей" — одна из главных работ известного британского историка-марксиста Эрика  Хобсбаума. Вместе с трилогией о "длинном девятнадцатом веке" она по праву считается вершиной мировой историографии. Глубокая эрудиция и уникальный культурный опыт позволяют ученому оперировать примерами из самых разных областей исторического знания. Его трезвый взгляд на события второго тысячелетия сегодня обретает новый смысл: будущее, проступающее на страницах книги, стало реальностью и нуждается в осмыслении.

Намедни. Наша эра. 1946–1960Купить
Леонид Парфёнов

Седьмой по счету, "нулевой" по порядку, полуторный по объему, этот том книжного проекта "Намедни" охватывает 15 послевоенных лет: 1946–1960. Поровну разделенные смертью Сталина, они вместили две эпохи: зрелой советской империи и начала ее распада. Потому так ярки и контрастны события-люди-явления.  "Василий Теркин" и Венгерское восстание, габардин и "Голубка" Пикассо, "Дело врачей" и "Доктор Живаго", Ив Монтан и Иван Бровкин, Корейская война и "Кубанские казаки", пижамы и "Победа", Перон и "Подмосковные вечера", совнархозы и стиляги, "Современник" и спутник, Хикмет и Хрущев, Фадеев и Фестиваль. В томе свыше 500 иллюстраций – фотографии, плакаты, карикатуры, репродукции картин и рисунков тех лет.

Река, выходящая из ЭдемаКупить
Ричард Докинз
Перевод с английского
Антон Гопко

Знаменитому ученому и писателю Ричарду Докинзу, с одной стороны, благодаря точным и ясным метафорам удается доносить смысл важнейших научных концепций неспециалистам, а с другой — умело рассыпанными по тексту нюансами привлекать и более подкованных в биологии читателей. Недаром The New York Times описала докинзовский стиль как "такую манеру научно-популярного письма, которая дает читателю ощутить себя гением".

Люксембург и другие русские историиКупить
Максим Осипов

Максим Осипов — лауреат нескольких литературных премий, его сочинения переведены на девятнадцать языков. "Люксембург и другие русские истории" — наиболее полный из когда-либо публиковавшихся сборников его повестей, рассказов и очерков. Впервые собранные все вместе, произведения Осипова рисуют живую картину тех перемен, которые произошли за последнее десятилетие и с российским обществом, и с самим автором.