Corpus ноябрьских книг
30 октября 2019

Corpus ноябрьских книг

О чем
эти книги

Книги-двойники о повседневных радостях и трудностях, антиутопия от лауреата Международной Букеровской премии, полные драматизма рассказы о том, как бороться с раком и как его победить, легендарный роман специалиста по античной культуре, биография одного из самых противоречивых агентов КГБ и попытка разгадать одну из главных загадок современной физики. Мы представляем вам книги, которые выйдут в нашем издательстве в ноябре.

Меланхолия сопротивленияКупить
Ласло Краснахоркаи
Перевод с венгерского
Вячеслав Середа

Изумляющая своей стилистической виртуозностью антиутопия выдающегося венгерского прозаика, лауреата Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи написана в 1989 году. Странный цирк, гвоздь программы которого — чучело исполинского кита, прибывает в маленький городок. С этого момента хаос врывается в жизнь обывателей и одно за другим происходят мистические события, дающие повод для размышлений о "вечных вопросах" большой литературы: о природе добра и зла, о бунте и покорности, о невозможности гармонии в мире и принципиальной таинственности основ бытия.

Песнь АхиллаКупить
Мадлен Миллер
Перевод с английского
Анастасия Завозова

Дебютный роман американки Мадлен Миллер, специалиста по античной культуре, очаровал не только читателей и критиков, но и коллег-писателей. Юный Патрокл — сплошное разочарование для своего отца: мало того что слишком хил и робок, так еще и нечаянно убивает сверстника. В ссылке при дворе царя Пелея он встречает неотразимого Ахилла, и вместе они вступают на трудный путь в легенду — путь дружбы, любви и жестоких испытаний.

Минуты будничного несчастьяКупить
Франческо Пикколо
Перевод с итальянского
Евгений Солонович

Прозаик и сценарист Франческо Пикколо, лауреат премий Стрега и "Давид ди Донателло", после шумного успеха книги "Минуты будничного счастья" продолжил работу в том же жанре, создав новый роман-коллаж — на сей раз о повседневных "несчастьях". Забавные моменты невезения, любовные неудачи и остроумные наблюдения он преподносит с итальянской жизнерадостностью. В снятый в 2019 году фильм вошли эпизоды из обеих книг-близнецов.

Минуты будничного счастьяКупить
Франческо Пикколо
Перевод с итальянского
Евгений Солонович

Итальянский писатель и сценарист Франческо Пикколо, лауреат премии Стрега и кинопремии "Давид ди Донателло", выступает в "Минутах будничного счастья" в роли персонажа — веселого наблюдателя, чудака, живущего "не как все". Это собрание смешных эпизодов и неожиданных признаний складывается в эксцентричный вариант автобиографического романа, а будничные события — в праздничную книжку. В 2019 году по книге снят успешный фильм.

Правила ведения бояКупить
Катерина Гордеева

Книга Катерины Гордеевой — это и драматический роман, и динамичный научный детектив, и сухая инструкция, как жить, столкнувшись с диагнозом — рак. Стратегия #победитьрак — победить страх, вооружиться знаниями и использовать опыт прошедших через болезнь. Журналист, писатель, попечитель фонда "Подари жизнь", Катерина Гордеева говорила с лучшими врачами России и мира, с пациентами — бывшими и нынешними. Получились настоящие "Правила ведения боя" для тех, кто намерен победить.

Человек, стрелявший ядомКупить
Сергей Плохий
Перевод с английского
Сергей Лунин

Украинец, агент КГБ, убийца Степана Бандеры, предатель и перебежчик — кем был Богдан Сташинский на самом деле? Что двигало им на каждом этапе и как сложилась его судьба после суда в ФРГ в 1962 году? В подробной биографии неоднозначной и загадочной фигуры профессор Гарвардского университета Сергей Плохий предлагает ответы на эти вопросы, опираясь на архивные документы и собственные исследования.

Срок времениКупить
Карло Ровелли
Перевод с итальянского
Дмитрий Баюк

Что такое время? Тайна… На вершине горы оно бежит быстрее, чем у ее подножья, а для того, кто движется быстрее, оно проходит медленнее. Время относительно. Для каждой точки пространства — свое время, единого нет. Опираясь на недавно открытые законы природы, Карло Ровелли дерзает разгадать тайну времени — одну из главных загадок современной физики.