Зимние бестселлеры
25 января 2024

Зимние бестселлеры

О чем
эти книги

Владимир Сорокин и Владимир Набоков, Салман Рушди и Умберто Эко, Жоэль Диккер и Амели Нотомб, Шелли Рид и… снова Владимир Сорокин. Мы подготовили для вас список зимних бестселлеров издательства Corpus. Приятного чтения!

Наследие

Купить
Владимир Сорокин

Будущее наступило и прошло, ядерная война почти забыта, однако мир так и не наступил: насилие стало нормой и потребностью, терпимость к нему заразней, чем боливийский вирус. В заключительной части трилогии о докторе Гарине Владимир Сорокин рисует новую стадию пост- апокалиптического распада. Главный герой изменился до неузнаваемости, но, как и положено врачу, остается примером достоинства и человечности. А его необычные наследники дают надежду на то, что у обезумевшего мира есть не только конец, но и более счастливое продолжение.

Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности

Купить
Ася Казанцева

Новорожденные котята умеют ползать, косатки — плавать, слонята — ходить. Человеческий детеныш появляется на свет неприспособленным, поставить его на ноги — колоссальная работа. И к ней стоит основательно подготовиться. Новая книга Аси Казанцевой поможет это сделать спокойно и взвешенно. Это не только увлекательный рассказ о недавних исследованиях в области эмбриологии и неонатологии; о возможностях и ограничениях современной медицины и многом другом. Это очень личная история самого важного решения в жизни.

Лолита

Скоро
Владимир Набоков
Перевод с английского: автор

Сорокалетний литератор и рантье, перебравшись из Парижа в Америку, влюбляется в двенадцатилетнюю провинциальную школьницу, стремление обладать которой становится его губительной манией. Принесшая Владимиру Набокову (1899–1977) мировую известность, технически одна из наиболее совершенных его книг — дерзкая, глубокая, остроумная, пронзительная и живая, — "Лолита" (1955) неизменно делит читателей на две категории: восхищенных ценителей яркого искусства и всех прочих. В середине 60-х годов Набоков создал русскую версию своей любимой книги, внеся в нее различные дополнения и уточнения. Русское издание увидело свет в Нью-Йорке в 1967 году. Несмотря на запрет, продлившийся до 1989 года, "Лолита" получила в СССР широкое распространение и оказала значительное влияние на всю последующую русскую литературу.

Метель

Купить
Владимир Сорокин

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей?
Повесть Владимира Сорокина не только об этом. Поэтичная, краткая и изысканная "Метель" стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть рисует большую картину русской жизни и ставит философские вопросы, на которые не дает ответа.

Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей

Купить
Салман Рушди
Перевод с английского
Любовь Сумм

Это и сказка, и притча, и сатира. История о недалеком будущем, о так называемых небывалостях, которые начинают происходить в Нью-Йорке и окрестностях, о любви джиннии к обычному мужчине, о их потомстве, оставшемся на Земле, о войне между темными и светлыми силами, которая длилась тысячу и один день. Салман Рушди состязается в умении рассказывать истории с Шахерезадой, которой это искусство помогло избежать смерти.

О телевидении. Статьи и эссе 1956—2015

Купить
Умберто Эко
Перевод с английского
Яна Арькова, Ирина Боченкова, Михаил Визель, Анастасия Миролюбова, Екатерина Степанцова, Александра Шурбелева, Анна Ямпольская

"О телевидении" — полный сборник статей и эссе, публиковавшихся в периодических и книжных изданиях в период с 1956 по 2015 г. и посвященных телевидению — его знаковой системе и эстетике, формам коммуникации и используемым технологиям, о “стратегиях убеждения" и о способах критической защиты от них. Прослеживая путь телевидения от первых прямых эфиров 1950-х до реалити-шоу 2010-х, автор размышляет о его роли в формировании культурной и социальной среды, о том, каким оно могло бы быть, если бы свою мощную энергию обратило на служение обществу.

Иди за рекой

Купить
Шелли Рид
Перевод с английского
Ира Филиппова

Удивительная история девочки Виктории, которая однажды на берегах реки Ганнисон повстречала приехавшего в город бродягу, и эта встреча полностью изменила ее жизнь — как когда-то строительство дамбы изменит и течение здешней реки. Автор воспевает всемогущую любовь и наблюдает за тем, что будет, если невзирая на все беды и горести, отдаться течению жизни и просто смело и отчаянно двигаться дальше, сохраняя верность чувствам и делая то, что должно.

Преданный

Купить
Вьет Тхань Нгуен
Перевод с английского
Анастасия Завозова

В 2016 году роман Вьет Тхань Нгуена "Сочувствующий" стал лауреатом Пулитцеровской премии. "Преданный" продолжает историю того же героя, бывшего шпиона, так некстати обремененного совестью и моральными принципами. В Париже 1980‑х его ждет изысканное общество интеллектуалов, работа в мрачном криминальном подполье и трагическое противоречие между двумя самыми дорогими ему людьми, разрешить которое, вероятно, может одна лишь смерть — вопрос только, чья именно и при каких обстоятельствах.

Дело Аляски Сандерс

Купить
Жоэль Диккер
Перевод с французского
Ирина Стаф

На берегу озера в лесу найдено тело девушки. Жители ближайшего городка Маунт-Плезнт потрясены — преступлений здесь не случается десятилетиями. За дело берется сержант Перри Гэхаловуд и успешно завершает расследование: подозреваемые сознаются в убийстве. Но спустя одиннадцать лет становится ясно, что произошла ошибка. "Дело Аляски Сандерс" — новый роман швейцарского писателя Жоэля Диккера, чьи книги переведены на более чем 40 языков и изданы в более чем 60 странах мира.

Жажда. Книга сестер

Купить
Амели Нотомб
Перевод с французского
Ирина Кузнецова, Ирина Стаф

В этой книге два романа, и оба о любви. "Жажда" — своего рода евангелие от Амели Нотомб. Иисус Христос в свои последние часы вспоминает и осмысляет радости земной жизни, счастливые дни с Марией Магдалиной, страдания и наслаждения тела, любовь и смерть. "Книга сестер" — семейный роман с "сюрпризами" о непростых отношениях между родителями и детьми, о сестринской любви и о власти слов, которые могут ранить человека на всю жизнь.