19 октября 2016

Популярная наука: "На лужайке Эйнштейна" Аманды Гефтер

В октябре в издательстве Corpus выходит книга Аманды Гефтер “На лужайке Эйнштейна. Что такое НИЧТО, и где начинается ВСЁ”. Многие привыкли считать, что физика и философия несовместимы. Однако книга Гефтер — наглядный пример не только их дружбы, но и взаимопомощи. О том, как это возможно, — сегодня в нашем блоге.

Научный журналист Аманда Гефтер посвятила свою первую книгу отцу, который, по её словам, подарил ей Вселенную. Дело в том, что с самого детства Гефтер они с отцом разговаривали обо всём на свете, и как-то раз он спросил у дочери-подростка, откуда взялся привычный нам мир. Может быть, до него не было вообще ничего? Но как определить ничто, как его описать? С тех пор Гефтер не давал покоя этот вопрос. Довольно быстро Гефтер поняла, что для ответа на него ей не хватит одной только физики: здесь потребуется ещё и философия. “На лужайке Эйнштейна” — результат неожиданно удачного скрещивания этих двух, казалось бы, несовместимых дисциплин.

Ещё вместе с отцом Гефтер начала читать книги по физике и космологии. Под них даже пришлось отвести отдельную комнату, поскольку книги прибывали с невероятной скоростью. Гефтер пыталась выяснить, как же так получилось, что из однородного ничто вдруг родился огромный, фантастически разнообразный мир. Однако книги не давали ответов, в них были всего лишь предположения. В конце концов отец всерьёз спросил дочь, не хочет ли она написать об этом книгу, когда они всё-таки разрешат загадку Вселенной. Сначала Гефтер удивилась и даже смутилась, ведь она никогда по-настоящему не занималась наукой, а писать хотела исключительно стихи и рассказы. Но затем ей стало ясно, что отец абсолютно прав: она хочет написать книгу о том, что волнует её больше всего на свете, — о ничто.

Так Гефтер задумала стать журналистом, чтобы получить доступ к общению с ведущими физиками современности. Будучи, в сущности, любителем, она написала блестящую дебютную статью, которая послужила ей пропуском в мир научной журналистики. Затем была учёба в Лондонской школе экономики, где Гефтер изучала философию, снова работа, а потом — стипендия Найта в Массачусетском технологическом институте технологий. Уникальность исследований Гефтер заключается в том, что автор, в отличие от многих физиков-теоретиков, не считает, что философия может лишь помешать научному подходу. Более того, по мнению автора, философия физике помогает. Именно благодаря философии Гефтер научилась видеть смысл формул, а не сами формулы, мыслить нестандартно и по-настоящему глубоко, быть независимой и смелой в суждениях. Книга “На лужайке Эйнштейна”, отмеченная ведущими учёными современности, стала плодом многолетней любви Гефтер к науке, её безудержного интереса к миру.