17 декабря 2013

Кулинарная книга — лучший подарок к Новому году!

Кулинарные книги так и просятся под елку на Новый год — это ведь прекрасный подарок любой хозяйке, да и хозяину тоже. Специально к грядущим праздникам мы обновили раздел "Кулинарные книги. Кулинарная проза" и внесли туда все самое лучшее о праздничных (и не только!) застольях и национальных кулинарных традициях.

 title=

Среди подарочных книг со всевозможными рецептами пальму первенства можно смело отдать двум свежим изданиям — новой книге о вкусной и здоровой пище "Ешьте!" образцовой хозяйки Елены Чекаловой и "Практическим основам кулинарного искусства" Пелагеи Александровой-Игнатьевой. Книга Александровой-Игнатьевой, знаменитого исследователя кулинарии, впервые вышла в 1899 году и до сих пор остается потрясающим учебником кулинарного искусства, в котором содержится более 500 рецептов и огромное количество рекомендаций, а кроме того — и это наверняка порадует мужчин — восхитительный курс мясоведения, написанный известным ветеринаром, мужем Пелагеи Павловны Михаилом Игнатьевым.

Идеи для праздничного обеда смело черпайте из "Обеда на всю компанию" Клариссы Диксон Райт и Джонни Скотта — эта книга специально для тех, кто любит собрать за столом большую веселую компанию и сразить всех наповал изысканным блюдом. Тут собрано 170 рецептов самых необычных и при этом вполне доступных для приготовления блюд — таких, например, как знаменитая пекинская утка. Кларисса Диксон Райт, представительница знатного британского рода и когда-то успешный адвокат, прославилась на всю страну сначала как директор магазина гастрономической литературы, а потом как автор книг о еде и участница ток-шоу. А Джонни Скотт, также аристократ и знаток традиций, щедро делится с читателями своим редким умением разделки мяса за праздничным столом — в этом деле он признанный мастер.

"Поваренная книга Ottolenghi" Йотама Оттоленги и Сами Тамими, двух шеф-поваров, владельцев ресторанчика "Оттоленги" в Лондоне, — о естественной, простой и непритязательной на первый взгляд кухне. Подход этих двух друзей многим придется по душе, потому что только так, страстно и внимательно, можно рассказывать о том, что хорошая еда и правильные рецепты — бесконечный источник радости и удовольствия.

Кулинарные книги Марты Стюарт, прогремевшие на весь мир, по достоинству оценит любой предпочитающий заботиться о том, чтоб его друзья и близкие питались вкусно, полезно и разнообразно. А глава об основах кулинарного мастерства научит любого новичка готовить жареную курицу, ризотто или шоколадный соус. "Просто, быстро, вкусно" и "Еще проще, быстрее, вкуснее", название которых, в общем-то, говорят сами за себя, — отличный источник новых вкусных и легких в приготовлении блюд на вашем столе.

"Двое настоящих итальянцев и их знаменитая кухня" Антонио Карлуччо и Дженарро Контальдо — яркая и увлекательная энциклопедия домашней, аутентичной итальянской кухни. Два старинных друга, у которых за плечами опыт открытия многих ресторанов, делятся великими гастрономическими традициями своей родины, которые приводят в восторг туристов всего мира.

Для любителей домашнего хлеба — две прекрасных книги Ришара Бертине, отличающихся главным образом глубиной, на которую читатель пожелает нырнуть в премудрости хлебного дела: "Хлебное дело. Серьезное увлечение. Подлинное мастерство" и "Свой хлеб. Удивительное искусство и простое удовольствие". Бертине родом из Франции, но прославился как создатель знаменитой на всю Англию хлебопекарной компании The Dough Co и своими курсами домашнего хлебопечения. В книгах он в полной мере демонстрирует изумительный педагогический талант, доходчиво и терпеливо рассказывая обо всех секретах выпекания хлеба в домашних условиях. Подробные иллюстрации процесса поспособствуют тому, что вы станете настоящим специалистом в выпечке деревенского хлеба, фокаччи, французского багета, душистого круассана, имбирного печенья и много чего другого.

"Всем супам суп" Энни Белл — это больше ста рецептов супов с самыми разнообразными ингредиентами. Тут подробно описывается, что с чем сочетается, и как можно проявлять творческую фантазию, не боясь испортить блюдо, — для этого книга даже построена как душевная прогулка по продовольственным лавочкам старинного городка.

Вот такие у нас подарочные кулинарные книги, со множеством рецептов, подробными инструкциями и прекрасными иллюстрациями, — на любой вкус.

А после Нового года у нас выйдет книга кулинарного журналиста Анны Людковской "Наша любимая еда", и мы о ней обязательно расскажем поподробнее.