23 сентября 2016

Зарубежный детектив: винтажные "Джентльмены-мошенники"

В середине сентября в издательстве Corpus вышел сборник “Джентльмены-мошенники” - вторая книга из нашей новой серии “Винтажный детектив”. “Сыщики от бога” объединили под одной обложкой трех авторов, чьи главные герои - священники. С “Джентльменами-мошенниками”, как несложно догадаться, все несколько иначе.

Разумеется, предисловие к этому сборнику написала Александра Борисенко. “Разумеется”, потому что редкий детективный проект нашего издательства в последние несколько лет обходится без участия Александры, ее мужа Виктора Сонькина, автора знаменитой книги “Здесь был Рим”, и участников их замечательного переводческого семинара. Так вот, в предисловии Александра Борисенко рассказывает, как в конце XIX века в Англии родился плутовской детективный роман (и рассказ). В качестве своеобразной реакции на появление Шерлока Холмса некоторые поздневикторианские авторы детективов сделали своими героями самых настоящих мошенников, на пути которых не попадается никто, хотя бы отдаленно напоминающий Холмса. Они делают почти все, что хотят, но ни на минуту не отказываются от своих представлений о чести и нравственности, и совершают свои преступления с невероятным изяществом.

Одними из первых джентльменов-мошенников стали Раффлс и Банни из книг Эрнеста Уильяма Хорнунга, мужа родной сестры Артура Конан Дойла. Да-да, их было двое, и интуиция вас не обманывает: у этой парочки есть нечто общее с Холмсом и Ватсоном - до такой степени, что Хорнунг даже просил у Конан Дойла разрешение на публикацию своих первых произведений. А может быть, общего тут даже больше, чем кажется. В одном из первых рассказов Раффлс и Банни грабят одного человека, чтобы вернуть законную собственность другому - и мало кто рискнет утверждать, что Холмс ну никогда бы на такое не пошел.

Другой обаятельный мошенник исхода правления королевы Виктории - Саймон Карн из произведений Гая Бутби. Мы знакомимся с ним в Индии - точнее, знакомит нас с ним высокопоставленный колониальный чиновник, которому предстоит стать жертвой этого невероятно умного и изощренного человека. Именно благодаря вице-королю Британской Индии Карн получает пропуск в высший лондонский свет, а все остальное становится делом техники. Наблюдать за его техникой - занятие поистине завораживающее. Главное - крепко держаться за бумажник.

В XX веке джентльмены-мошенники покорили и Америку. Фредерик Ирвинг Андерсон - помимо всего прочего, автор трактатов об использовании электричества в сельском хозяйстве - сделал своим героям несравненного Годаля, в любой момент готового одурачить не только доверчивых нью-йоркских богачей и всех желающих, но и своих знаменитых коллег мошенников.

Как и всегда, все рассказы снабжены подробными сносками, так что “Джентльмены-мошенники” не только увлекательное, но и чрезвычайно познавательное чтение.