16 января 2017

Остросюжетный роман: "Ноль К" Дона Делилло

Вопрос, волнующий любого мыслящего человека – есть ли жизнь после смерти – и тысячи ответов на него. Бог, космос, счастливое неведение, вечная мгла. Дон Делилло предлагает читателям интересное направление мысли:  есть ли жизнь – не так важно, если ты научился управлять смертью.

Остросюжетный роман американского писателя Дона Делилло "Ноль К" - легкая аллюзия к философу Тейяру де Шардену и его "Философии человека". Некая точка Омега по де Шардену – конечное состояние трансцендентного сознания. Делилло определяет свой Ноль К как точку, в которой время остановилось. Этот момент сиюсекунден и вечен одновременно: никто не знает, сколько доброволец проведет в криокамере при температуре ноль по Кельвину. Или Ноль К.

Делилло погружает читателя в полупридуманный мир: недалеко от российского города Челябинска (что особенно приятно и немного удивительно) он располагает сверхсекретную подземную базу для опытов с погружением в вечный сон. Специальное место, где к смерти подходят по-научному. В этом холодном учреждении смерть не имеет ничего общего с традиционными представлениями о ней – никаких гниющих тел, трупного смрада или печальных похоронных процессий. Только высокотехничный подход: люди, изъявившие желание участвовать в эксперименте, тщательно готовятся к нему. И физиологически – удаление волос со всего тела и специальная остановка мозга, и духовно – разговор по душам с кем-то вроде свещенника-психолога перед погружением в криокамеру. Своеобразные процедуры, которые Делилло очень точно называет "подготовкой холста".

Главный герой, как это часто случается в произведениях автора, уже не очень молодой и не сильно преуспевающий в погоне за американской мечтой мужчина, Джеффри Локхарт. Такой мечтатель, слоняющийся из угла в угол, и фантазирующий – не делец, не бизнесмен, и совершенно точно не стремящийся к этим социальным биркам человек. Проблемы с работой, проблемы с девушками, проблемы с отцом. А отец как раз – полная противоположность Джеффри. Дисциплинированный, жесткий, невероятно успешный и сказочно богатый предприниматель – Росс Локхарт яростно верит в теорию Криоконсервации. Фактически, Росс заменяет теорию религией – такой немного сумасшедший фанатизм и агрессивная преданность. Если до встречи с идеей Криоконсервации богом Росса Локхарта были деньги – одна из важнейший тем в творчестве Делилло – то после знакомства с криокамерами и возможностью обмануть смерть Росс свято уверовал в них, подтвердив преданность миллиардными инвестициями.

Дон Делилло открывает нам внутренний конфликт сына и отца, противостояние непредсказуемой жизни и скрупулёзно выверенного, оберегаемого наукой, сна в холодной камере. И предлагает поразмышлять: что будет с обществом, в котором смерти нет? Какой результат мы получим, обведя вокруг пальца неоспоримое знание – от жизни умирают? Идеальная мирная цивилизация или следующий этап высокотехничных убийств?

Если смерти нет, то и базового страха – страха смерти – тоже нет. Довольно смелый вывод Дона Делилло. Впрочем, как и во всех его книгах.

Еще больше интересных остросюжетных романов вы можете найти на нашем сайте.