18 июля 2018

Цитаты из книг Вуди Аллена

Вуди Аллен — известнейший американский актер, режиссер, сценарист, драматург, писатель и музыкантчетырехкратный обладатель премии "Оскар". В нашем издательстве вышли несколько его книг: "Без перьев", "Риверсайд-драйв", "Сводя счеты" и "Побочные эффекты".


"Этот курс позволяет каждый день понемногу увеличивать скорость чтения вплоть до завершения семестра, к которому студент приобретает способность прочитывать "Братьев Карамазовых" всего за пятнадцать минут. Метод состоит в сканировании страницы с исключением из поля зрения всех слов, кроме местоимений. Под конец исключаются и местоимения". ("Сводя счеты")


Я не боюсь умирать, просто не хочется при этом присутствовать. ("Без перьев")


Русская революция, которая назревала долгие годы и вспыхнула в тот момент, когда пролетариат понял, что "царь-батюшка" - это один и тот же человек. ("Без перьев")


Мало того, что Бога нет, по выходным и водопроводчика-то не доищешься! ("Сводя счеты")


Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в одних трусах. ("Без перьев")


Он вышел из гостиницы и зашагал вверх по Восьмой авеню. Впереди двое грабили пожилую даму. "Боже мой, - подумал Вайнштейн, — когда-то это делалось в одиночку. Что за город, что город". ("Без перьев")


Между прочим, страх смерти связан прежде всего с тем, что за нею может не оказаться загробной жизни — это должно особенно удручать тех, кто всю жизнь регулярно брился. ("Без перьев")


Любить и восхищаться — вещи совершенно разные, ибо восхищаться можно на расстоянии, а любить — только находясь с предметом любви в одной комнате, а еще лучше — в одном платяном шкафу. ("Без перьев")


Человек не может объективно переживать собственную смерть и при этом еще насвистывать веселенький мотивчик. ("Сводя счеты")


Случаи отделения души от тела особенно распространились в конце первого десятилетия двадцатого века в Индии; по свидетельствам очевидцев, неприкаянные души бродили тогда по всей стране в поисках американского консульства. ("Без перьев")