В августе в магазинах вновь появятся “Философы от мира сего” Роберта Хайлбронера — классическая и невероятно популярная книга об истории экономических идей, впервые увидевшая свет в далеком 1953 году и впервые вышедшая на русском в 2008-м. Ее совокупный тираж по всему миру составил более 2 миллионов экземпляров, из продажи она не исчезает, да и в России она выходит уже в третий раз, что для нашего рынка редкость.
Как это получилось? Скорее всего, дело в том, что молодой — на момент написания книги ему было 30 с небольшим — экономист и историк экономической мысли Роберт Хайлбронер был чрезвычайно увлечен своим предметом и понимал, что современным ему студентам нужна именно такая книга: не слишком длинная, не упрощающая все экономические теории до полного их неразличения, не превращающая экономистом прошлого в картонные фигуры. И в том, что такая книга, если она написана хорошо, в принципе не может устареть: экономика будет важна всегда.
А написана эта книга просто прекрасно. “Философы от мира сего” — это галерея портретов великих мыслителей, которые, к тому же, были живыми людьми со своими странностями и необычными судьбами. Адам Смит, Томас Мальтус, Давид Рикардо, Карл Маркс, Джон Стюарт Милль, Джон Мейнард Кейнс и многие другие не только оставили нам в наследство ученые трактаты, но и зримо изменили наш мир — и продолжают менять его сегодня. Не случайно в годы экономических кризисов уже в новом столетии работы того же Кейнса оказываются в списке бестселлеров, а главной сенсацией последнего времени стала работа француза Тома Пикетти “Капитал в XXI веке”, чье название прямо отсылает к теориям Маркса. Хайлбронер, конечно, не пишет настоящий учебник истории идей, но его объяснений достаточно, чтобы сформировать очень хорошее представление о развитие экономических теорий до середины прошлого века. Не случайно “Философы” до сих пор входят во многие списки рекомендованной литературы для экономистов-первокурсников во всем мире: частности экономических циклов меняются, но многие фундаментальные вопросы остаются прежними.
Многие слышали имена этих людей — а кто-то даже “зато читал Адама Смита” — но мало кто знает о них хоть что-нибудь, даже годы жизни. Хайлбронер словно придает третье измерение плоским портретам из учебников: Адам Смит, оказывается, был ужасно рассеян и все время ходил куда-то не туда (и ничего, написал как-то “Богатство народов”, положившее начало современным экономическим теориям), Джон Стюарт Милль выучил более-менее все, что можно было выучить, годам к десяти (хотя не факт, что это сделало его счастливым), Давид Рикардо был одним из богатейших людей своего времени и благодаря этому получил возможность отойти от дел совсем молодым человеком, Карл Маркс почти всю жизнь был на содержании у Энгельса, Джон Мейнард Кейнс был не только одним из важнейших государственных деятелей Великобритании первой половины XX века, но и коллекционером действительно современного искусства, и одним из участников Блумсберийского кружка. А еще есть Йозеф Шумпетер, Генри Джордж, Томас Мальтус, Фредерик Бастиа, и многие другие.
Выписывая их выпуклые портреты, Хайлбронер как будто случайно — ничего случайного тут нет — придает выпуклость и их идеям: стоит представить себе живого Смита или Кейнса, как содержание их экономических доктрин становится ближе и понятнее и усваивается лучше. На заключительных страницах, добавленных к последнему американскому изданию 1999 года, Хайлбронер выносит неутешительный диагноз современному состоянию экономической теории и ее преподавания. Он может быть прав или неправ, но одно ясно: чтение (и перечитывание) “Философов от мира сего” — один из самых приятных способов приблизиться к пониманию сути экономических споров, которые не утихнут никогда.
Другие увлекательные книги на схожие тему можно найти на нашей полке "История. Политика. Экономика".