01 августа 2019

Главные книги грядущей осени

Главные книжные блюда грядущей осени для настоящих литературных гурманов.
Новый роман одного из величайших современных писателей, американские сыщики и неаполитанские преступники, графические романы и исторические исследования, путевые заметки и новейшие научные открытия. Мы решили рассказать вам о том, какие новинки выйдут в издательстве Corpus осенью этого года. А какую книгу грядущей осени больше всего ждете вы?

Сергей Иванов "Блаженные похабы. Культурная история юродства"
Лауреат премии "Просветитель" и автор книги "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя", рассказывает о юродстве (или, как еще называли его на Руси, "похабстве") как феномене культурной антропологии.

Жоэль Диккер "Исчезновение Стефани Мейлер"
Новый роман автора бестселлеров "Правда о деле Гарри Квеберта" и "Книга Балтиморов" занял первое место по читательскому спросу среди всех книг на французском языке, вышедших в 2018 году.

Сергей Гандлевский "В сторону Новой Зеландии"
Иордания, Италия, Куба, США, Марокко… Поэт и прозаик Сергей Гандлевский собрал под одной обложкой свои путевые очерки. Получилось необычайно увлекательно.

Ниал Фергюсон "Горечь войны"
Книга прославленного английского историка Ниала Фергюсона посвящена Первой мировой войне и той роли, которую сыграла в этой войне Великобритания. Статистические данные, политическая и финансовая ситуация, анализ газет того времени прилагаются.

Мадлен Миллер "Песнь Ахилла"
Легендарный роман о любви, дружбе, войне и судьбе в античных декорациях, переведенный на 28 языков, получивший премию Orange Prize 2012 года и ставший бестселлером New York Times.

Мишель Уэльбек "Серотонин"
Новейший роман живого классика Мишеля Уэльбека, лауреата невероятного количества национальных и европейских премий, автора легендарных бестселлеров, в числе которых "Элементарные частицы", "Платформа", "Карта и территория", "Покорность".

"Криминальное чтиво и не только. Американский детектив первой половины ХХ века"
Третий том проекта детективной антологии. В этот раз читатель познакомится с американским детективом первой половины XX века от текстов, выстроенных по традиционному образцу, до специфически американских изводов жанра – "нуара" и "крутого детектива".

Голубкина Людмила "Я медленно открыла эту дверь"
В эту книгу, составленную Олегом Дорманом, вошли воспоминания легендарного киноредактора, дочери поэта Владимира Луговского Людмилы Владимировны Голубкиной. Кроме того, книга включает в себя повесть Людмилы Владимировны и воспоминания о ней, написанные коллегами, знаменитыми кинематографистами, друзьями и учениками.

Роберто Савьяно "Пираньи Неаполя"
Захватывающий остросюжетный роман, глубокое исследование неаполитанской подростковой преступности, которое легло в основу театрального спектакля (2017) и одноименного фильма (2019), снятого режиссером Клаудио Джованнези и получившего "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля.

"Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни"
Продолжение дневника остроумного и мудрого Груна Хендрика, проживающего в голландском доме для престарелых "Амстердам-Норд", чьи жизненные перипетии нашли отклик и у наших читателей.

Джонатан Франзен "Конец конца Земли"
Сборник эссе о самых насущных вопросах этики, политики, культуры известного американского писателя, лауреата премии National Book Award, автора романов "Безгрешность", "Поправки" и "Свобода".

Дженнифер Даудна, Самуэль Штернберг "Трещина в мироздании"
Книга о том, как, получив дешевый и простой способ редактировать генетический код человеческого эмбриона, мы смогли эффективно взять под контроль эволюцию. И чем нам это теперь грозит.

Арт Шпигельман "CO-MIX"
Яркая и красочная книга, в которой подробно, с образцами работ, описан творческий путь Арта Шпигельмана, автора знаменитого графического романа "Маус", русский перевод которого уже несколько лет успешно продается и допечатывается.

Дэниел Деннет "Насосы интуиции и другие инструменты мышления"
Новая книга знаменитого американского философа с мировым именем Дэниела Деннета – вдохновенное описание мастерской и рабочих инструментов мыслителя. Особое внимание автор уделяет мысленным экспериментам ("насосам интуиции"), коротким историям, "которые призваны стимулировать искреннее, прочувствованное интуитивное озарение".

Грэм Лоутон "Происхождение (почти) всего на свете"
Захватывающая книга с невероятно красивой инфографикой, написанная редактором знаменитого журнала New Scientist Грэмом Лоутоном, действительно рассказывает о происхождении практически всего – нашей Вселенной, планеты, жизни, цивилизации, знаний, а также многих изобретений, без которых мы уже не мыслим себя. Предисловие к книге написал сам Стивен Хокинг.

Ричард Докинз "Восхождение на гору Невероятности"
Книга известнейшего английского биолога и популяризатора науки Ричарда Докинза, выросшая из его цикла рождественских лекций, который он прочитал в Королевском институте Великобритании. Основная тема – вероятность и ее место в теории эволюции Дарвина, а также демистификация претензий креационистов.

Аньес Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе"
Графический роман по одноименному мировому бестселлеру, имевшему огромный успех в нашей стране.

Сергей Плохий "Человек, стрелявший ядом. История одного шпиона-убийцы времен холодной войны". Серия "Разведкорпус"
"Документальный триллер" известного историка, лауреата премии Pushkin House о Богдане Сташинском – агенте КГБ, который в 1959 г. убил Степана Бандеру, а в 1961 г. перебежал на Запад.

"Застолье Петра Вайля". Серия "Писатели на "Свободе"
Книга основана на архивных радиозаписях замечательного писателя, путешественника и жизнелюба Петра Вайля и включает тексты, либо никогда не публиковавшиеся, либо впоследствии написанные Вайлем заново. Также в сборник вошли воспоминания коллег и друзей о нем.