19 июня 2015

Города и страны: "Иерусалим" Саймона Себага Монтефиоре

Британский журналист и писатель Саймон Себаг Монтефиоре явно не боится больших тем. Почти десять лет назад он стал мировой литературной знаменитостью благодаря своей блестящей биографии Иосифа Сталина и решил на этом не останавливаться. Есть ли темы более обширные, более неприступные, более спорные, чем фигура советского диктатора? Есть, но очень мало. И одна из них — история Иерусалима.

Впрочем, если верить подзаголовку "Иерусалима", эта книга не "история", а "биография" города. Это решение автора, мгновенно вызывающее в памяти лондонскую "биографию" Питера Акройда, вполне понятно: с формальной точки зрения, история Иерусалима — дата за датой — более-менее известна, и простой ее пересказ вряд ли вызвал бы большой интерес. 

Не вызвал бы интереса и отчетливо "партийный" рассказ о городе, который до сих пор вызывает столько ожесточенных споров по всему миру. Саймон Себаг Монтефиоре — представитель знаменитой еврейской династии Монтефиоре, сыгравшей важную роль в становлении еврейского сообщества на территории нынешнего Израиля. Возможно, именно поэтому он безупречно объективен, когда он описывает конфликты между конфессиями и народами. В целом книга Монтефиоре получила на Западе замечательную прессу, отдельные обозреватели оценили ее менее высоко, но все сошлись в том, что она почти фантастически объективна.

Последовательность событий и фактов, которую в целом можно назвать историей Иерусалима, действительно, доступна любому человеку, умеющему пользоваться "Википедией". Но люди далеко не всегда — почти никогда — пользуются имеющимися у них возможностями. Какие ассоциации вызывает  у обычного читателя —не профессора истории, не израильтянина или палестинца — слово "Иерусалим"? "Арабо-израильский конфликт", "святое место", "Стена Плача", "Храм Гроба Господня", и все прочее в таком роде. Фактически, бесконечная сложность одного из величайших и древнейших городов на Земле сводится к нескольким символам и двум эпохам, между которыми — пустота. Иерусалим византийский, Иерусалим эпохи крестовых походов и Османской империи, Иерусалим периода Британского мандата, который сыграл такую важную роль в последующем развитии событий (среди прочих Иерусалимов) — всё это дыры в общественном сознании, и все их закрывает блистательный рассказ Саймона Себага Монтефиоре, снабженный замечательными иллюстрациями. Если вы хотите наконец-то разобраться в истории одного из главных городов нашего мира — эта книга именно для вас.

"Иерусалим" Саймона Себага Монтефиоре появится в продаже летом 2015 года.