19 сентября 2021

История: "Потерянное царство" Сергея Плохия

"Эта книга — история русского национального самосознания в точке его пересечения с имперским сознанием. Хронологически текст охватывает период от становления независимой России во второй половине XV века и до наших дней, покрывая исторически и географически обширное пространство России и восточноевропейских государств".


Сергей Плохий, профессор украинской истории Гарвардского университета и один из наиболее влиятельных мировых специалистов по истории Восточной Европы, уже подходил и к вопросу развития национального самосознания (исследуя тему национальной идентичности украинцев в книге "Врата Европы История Украины"), и к проблемам создания, функционирования и разрушения империи (рассматривая СССР в книге "Последняя империя. Падение Советского Союза"). Теперь он объединяет два эти вектора исследования и пишет глобальную и масштабную книгу о том, как нация рождает империю, а империя – нацию. И материал – история России – здесь как нельзя более показательный. Ведь на протяжении всего своего развития и Царская, и советская, и постсоветская империи были вынуждены отчаянно искать ответ на вопрос – а что же такое вообще "русская нация" и кого туда следует включать. Особенно остро этот вопрос стоит в наше время, ведь Россия, и это действительно уникально, ведёт свой род от тех же легендарных предков, что и две другие, теперь уже не связанные с ней страны: Украина и Белоруссия. Золотое время Киевской Руси, так отчаянно пропагандируемое государством в виде установок монументальных памятников и съемок многомилионных кинофильмов, наталкивается на весьма неприятный факт: сам Киев, сердце Киевской Руси, не только не принадлежит России, но и фигурирует в российском информационном поле в качестве врага. А общерусская нация существует лишь в сознании политических элит и, если верить данным социологических опросов, десятков миллионов простых россиян. Именно поэтому:

"Проблема русской идентичности и ее географических рубежей представляет далеко не только академический интерес. От тех или иных взглядов на нее зависят вопросы войны и мира на востоке Европы — и будут зависеть еще очень долго".

Еще большую опасность таит в себе русский национализм, причем не только в крайнем, уличном его проявлении, но и в более мягком, оперирующем теми самыми "духовными скрепами", призванными сплотить нацию. Согласно английскому философу и социальному антропологу Эрнесту Геллнеру, "национализм — это прежде всего политический принцип, суть которого состоит в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать". Совпадают ли настоящие границы России с землями, населенными русской нацией? Ответ на этот вопрос зависит от того, кого именно кремлевские идеологи включают в понятие "русской нации". А то тут ведь может оказаться, что и Лондон – русский город.