31 декабря 2020

Книги 2021 года

Одним из главных событий в художественной литературе 2021 года станет, безусловно, новый роман Владимира Сорокина "Доктор Гарин". Также увидят свет русские переводы новых романов писателей с мировым именем: "Кишот" Салмана Рушди (в 2019 вошел в шорт-лист Букеровской премии и считался одним из фаворитов); "Фунгус" Альберта Санчеса Пиньоля; "Возвращение барона Венкхейма" (Международный Букер 2019) одного из самых значительных венгерских писателей Ласло Краснахоркаи. 

Кроме того, в новом году выйдут: роман Джой Карен Фаулер "Мы совершенно не в себе", который в 2014 году получил Американскую литературную премию ПЕН/Фолкнер и попал в шорт-лист Букеровской премии; роман датской писательницы Анне Катрине Боман "Агата" (итальянская премия Scrivere per Amore за лучшее произведение о любви); знаменитый роман Джоан Дидион "Год магических размышлений".

Поклонники Джона Ле Карре смогут прочитать его последнюю книгу "Агент на передовой" ­– легендарный писатель умер 12 декабря этого года.

Таинственная итальянская писательница Элена Ферранте порадует своих поклонников книгой "Любовь в тягость", а француженка Аньес Мартен-Люган, автор мирового бестселлера "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе", представит на суд публики роман "Мне надо кое в чем тебе признаться".

Мы готовим к изданию сразу две книги швейцарца Жоэля Диккера: последний роман "Тайна номера 622" (2020) и его ранний роман "Последние дни наших отцов" (2010).


Также в число книг, которые нельзя пропустить в 2021 году, безусловно, входят "Беззвездное море" Эрин Моргенштерн и "Сто лет Ленни и Марго" Мариэнн Кронин. А еще на русский язык переводится недавно обнаруженный в архивах роман Симоны де Бовуар "Неразлучные".

Из книг направления нон-фикшн особое внимание стоит обратить на готовящийся новый том легендарного проекта Леонида Парфёнова "Намедни. Наша эра", который будет посвящен совсем недавним событиям 2011-2015 годов. Александр Марков и Елена Наймарк написали продолжение научно-популярного бестселлера "Эволюция человека": выйдет третья книга этого проекта – "Кости, гены и культура". До конца года увидит свет новая книга одного из главных современных популяризаторов науки Ричарда Докинза "Перерастая бога. Путеводитель для начинающих", а также труд Нила Шубина "Требуется сборка. Расшифровка четырех миллиардов лет жизни: от окаменелостей до ДНК". 

Важной книгой для осмысления нашего времени станет масштабное историческое исследование Михаила Фишмана "Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом".

Безусловный интерес у читателей вызовут "Истории от разных полушарий мозга. Жизнь в нейронауке Майкла Газзаниги", "Кто здесь власть? Граждане, государство и борьба за Россиию" Сэмюэля Грина и Грэма Робертсона, "История Рунета" Натальи Конрадовой, а также "Безупречный шпион. Рихард Зорге ­– главный агент Сталина" Оуэна Мэтьюза.

Также рекомендуем вам обратить пристальное внимание на книги: "Социальный интеллект. Новая наука о человеческих отношениях" Дэниела Гоулмана, "Ген. Сокровенная история" Сидхартхи Мукерджи, "Величайший блеф" Марии Конниковой, "Секрет успеха. Двигатель эволюции: как культура делает нас умнее и добрее" Джозефа Хенрика, "Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин" Шарона Моалема, а также книги Бена Макинтайра "Шпион и предатель" и "Агент Соня".

И это только небольшая часть того, что издательство Corpus выпустит в новом 2021 году.