24 декабря 2019

Книги грядущего года

В преддверии Нового года мы решили заглянуть в будущее и рассказать о некоторых интересных новых книгах, которыми собираемся порадовать вас в наступающем 2020 году.

Уже в феврале выйдет легендарный CO-MIX Арта Шпигельмана, автора графического романа "Маус" и лауреата Пулитцеровской премии. CO-MIX – это подробный рассказ о творчестве Шпигельмана в уникальных иллюстрациях: от набросков, литографий и обложек для журналов до декораций к спектаклям, вкладышей для жвачки и витражей. Перевод Юлии Полещук.

На март запланирован выход биографии Пола Маккартни, написанной известным английским журналистом Филипом Норманом и одобренной самим музыкантом (перевод Михаила Колопотина); масштабного анализа причин, предпосылок и последствий пакта Молотова-Риббентропа ("Дьявольский союз" Роджера Мурхауса, перевод Татьяны Азаркович); важного и своевременного исследования феминитивов в русском языке ("Как называются женщины?" Ирины Фуфаевой); подробного разбора феномена новостной паники, с описанием того, как с ней нужно бороться и где искать правдивую информацию ("Фактологичность" Ханса Рослинга, перевод Заура Мамедьярова).

В марте появится еще одна важная книга – роман классика ирландской литературы Мартина О Кайня "Грязь кладбищенская", написанный на ирландском гэльском в 1949 году и лишь недавно переведенный на английский язык. "Грязь кладбищенскую" критики сравнивали с текстами Беккета и Джойса, а переводчики семьдесят лет боялись браться за этот текст. На русский язык роман перевел Юрий Андрейчук.

Апрель принесет нашим читателям сразу три романа: "Незнакомую дочь" Элены Ферранте, написанную еще до знаменитого "Неаполитанского квартета" (перевод Елены Тарусиной), "Лазаря" Ларса Кеплера (перевод Елены Тепляшиной), это последний на сегодняшний день детектив про стокгольмского следователя Йону Линну, а еще новый роман полюбившейся российским читателям Аньес Мартен-Люган (перевод Натальи Добробабенко). Еще в апреле увидит свет новое издание книги знаменитого историка Эрика Хобсбаума "Эпоха крайностей. Короткий двадцатый век. 1914-1991" (перевод Е. Нарышкиной и А. Никольской), наиболее актуальный свод последних открытий в области антропологии "Остались одни. Единственный вид людей на Земле" Криса Стрингера (перевод Елены Наймарк) и книга Бориса Жукова "Дарвинизм в ΧΧΙ веке", посвященная анализу современного состояния эволюционной теории и того места, которое она занимает в современной культуре.

До конца 2020 года в издательстве Corpus выйдут: "Цирцея", последний и самый знаменитый роман Мадлен Миллер (недавно у нас вышел ее роман "Песнь Ахилла"), по которому снимает мини-сериал телеканал HBO; новый роман Элены Ферранте; книга по истории генетики знаменитого Сиддхартхи Мукерджи "Ген"; автобиографическая проза Патти Смит; новый том "Намедни 1946–1960" Леонида Парфёнова; книга историка Элеоноры Гилбурд о том, как советские люди постепенно открывали для себя западную культуру ("Увидеть Париж и умереть"), и новый роман Скарлетт Томас "Олигархи".

Но и это еще не всё! Следите за нашими новостями и читайте с удовольствием в новом году!