15 апреля 2014

История музыки: биографии рок-музыкантов

Книги о музыке можно условно разделить на две категории: исторические экскурсы и биографии музыкантов. Обе категории интересны, но биографии приковывают больше внимания, поскольку каждому из нас хочется познакомиться с любимым исполнителем хотя бы посредством книги.

Рок-музыканты не остались обделенными вниманием биографов всех мастей. Журналисты и писатели зачастую делали на рокерах карьеры, ведь жизни музыкантов обычно полны историй, которые просто так ни за что не придумаешь, зато их можно подслушать и записать.

В русском роке биографий и автобиографий очень мало. Артемий Троицкий, Андрей Бурлака, Александр Житинский стали известными хроникерами рок-подполья. Они выпускали энциклопедии, писали статьи и практически романы о русском роке. Но этого все равно мало. Почти нет литературных свидетельств о жизни свердловского и ленинградского рок-клубов. Разрозненных записок об музыкальном андеграунде советской эпохи отчаянно мало, поэтому каждая новая книга на эту тему - на вес золота.

Например, Александр Кушнир провел колоссальную работу, собирая материал для своей книги "Сергей Курехин. Безумная механика русского рока", вышедшей в издательстве БММ. Во вступлении Кушнир рассказывает удивительные вещи. Студенты, которым он читал лекции, оказывается, и понятия не имеют о гении, который еще совсем недавно "рулил" музыкальной жизнью целой страны. И потому эта книга - с большим количеством фотографий, уникальных интервью, свидетельств очевидцев - так важна для понимания нашей контркультуры.

 title=

Кушнир, безусловно очарованный своим героем, все же постарался максимально объективно подать биографические факты. "Безумная механика русского рока" - это рассказ о человеке, который пробовал и ошибался, но никогда не стоял на месте. Он развивался сам и заставлял развиваться других. Если читать эту книгу, параллельно слушая курехинскую музыку, можно полностью погрузиться в контекст и собственными глазами увидеть то, свидетелями чего был не каждый из нас.

Биографий героев русского рока действительно мало, зато рокеры западные в центре внимания. Правда, не все они доверяют свои истории писателям и журналистам. Некоторые предпочитают писать о себе самостоятельно. Как это сделал Кит Ричардс, выпустивший автобиографию "Жизнь".

 title=

Увесистый том обстоятельно раскрывает все тайны The Rolling Stones. Наркотические скандалы, интрижки, затяжные туры, ссоры и, конечно, химия "стоуновской" музыки, - начав с себя (и это одна из интереснейших частей книги), Ричардс пишет историю одной из самых главных групп в мировом роке, ничего не стесняясь и совсем не лукавя. Кстати, "Жизнь" - одна из немногих автобиографий, написанных с большим чувством юмора. Начав писать о себе, музыканты обычно впадают в пафос, и забывают о смешных подробностях. Ричардс же за кадром не оставляет практически ничего. Например, история его падения с дерева рассказана им с каким-то даже раздражением. Как можно было все переврать, приплетя какую-то там пальму?

"Мы четверо прилетели на Фиджи и остановились на одном частном острове. Пошли устраивать пикник на пляже. Мы с Ронни отправились купаться, а Джозефина с Патти хлопотали насчет обеда. Там был гамак, и, кажется, Ронни его занял — успел первый, когда мы вылезли обсыхать после океана. И там было это дерево. Никакая не пальма, забудьте вообще. Это было какое-то корявое сучковатое дерево, нависавшее над самой землей, практически горизонтальный сук.

Было ясно, что люди там раньше уже сидели, потому что кора совсем сошла. И высоты там было, по моим прикидкам, футов семь. Так что я просто сидел на этом суку, ждал обеда и обсыхал. Потом нам кричат: "Обед готов". А передо мной был еще один сук, и я подумал: схвачусь сейчас за него, чтоб не прыгать, а аккуратно соскользнуть. Но я забыл, что ладони у меня еще мокрые и что на них песок и все такое, и я схватился за этот сук, но руки не удержались. Так что я совершил жесткую посадку на пятки, дернулся башкой назад и стукнулся о ствол. Сильно. И все. Я ничего не почувствовал в тот момент. "Все нормально, родной?" — "Угу, все нормально". — "Фу, ну ты так больше не делай, ладно?"

Коллега Ричардса, Мик Джаггер сам о себе не пишет. Во всяком случае, пока. Это за него сделал Филип Норман. Его книга "Мик Джаггер" недавно вышла в издательстве "Азбука. КоЛибри". Это - одна из наиболее полных биографий одного из главных бунтарей ХХ века, с которым Норман, написавший истории The Beatles, The Rolling Stones и Джона Леннона, хорошо знаком.

 title=

О Джоне Ленноне, кстати, тоже написано немало. И вот недавно в издательстве Corpus вышла книга Джонатана Котта "Рядом с Джоном и Йоко". От многих других ленноновских биографий эта отличается тем, что ее автор и вправду провел немало времени рядом с самой известной парой рокнролльного мира. Также в ней достаточно места отведено Йоко Оно - ее истории и ее творчеству. Котт словно стремится доказать читателю: друг без друга Джон и Йоко не стали бы теми, кем стали.

 title=

Эта "парная" биография включает в себя многочисленные беседы автора с Ленноном и Оно (в том числе полную версию последнего интервью Джона и очень трогательное, почти интимное интервью с Йоко, сделанное незадолго до выхода книги в свет), отсылки к историческим событиям, рецензии и статьи. И, безусловно, очень интересно следить за тем, как развивались отношения внутри пары, и как менялась жизнь супругов под воздействием внешних событий.

В разделах "История музыки" и "Биографии. Мемуары" на сайте издательства Corpus, Можно найти и другие биографические книги, посвященные рок-музыкантам. В частности, автобиографию Патти Смит "Просто дети".