06 мая 2022

Куда идти от "Перекрёстков" Франзена

В издательстве Corpus выходит долгожданный новый роман одного из главных современных американских писателей Джонатана Франзена – "Перекрестки". Рассказываем об этой книге и о том, на какие еще романы следует обратить внимание, если "Перекрестки" вам понравятся.  

Перекрестки. Джонатан Франзен

Семидесятые годы. Пригород Чикаго. Заместитель старшего священника Первой реформатской церкви Расс Хильдебрандт переживает медленный распад собственной семьи. Его отношения с женой нельзя назвать даже дружескими, дети стараются избегать общения с ним и тяготятся его бесконечными проповедями, начальник на работе во всем его превосходит. Жизнь летит под откос. Франзен дает высказаться каждому из членов семьи и, показывая эту безрадостную ситуацию с самых разных точек зрения, рисует масштабную картину не просто семьи, а целой эпохи, которая, кажется, как началась тогда в семидесятые, так никогда и не закончилась. Причем географическая привязка играет скорее роль фона. Все несчастные семьи несчастны по обе стороны Атлантики.  

Дом на краю света. Майкл Каннингем

Джонатан, его мать Эллис, его друг Бобби и его соседка по комнате Клер поочередно рассказывают свои истории, пытаются разобраться во взаимоотношениях друг с другом, повзрослеть и найти свое место в мире. А заодно и понять, какой он, этот мир, на самом деле. "Дом на краю света" – первый роман Майкла Каннингема, лауреата Пулитцеровской премии и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер.    

Стоунер. Джон Уильямс

"Стоунер" кажется квинтэссенцией великого американского романа. Сын фермера Уильям Стоунер внезапно увлекается Шекпиром, решает посвятить свою жизнь литературе, уходит в университет, становится преподавателем и стремится стать счастливым. Или хотя бы перестать быть несчастным. Написанная пятьдесят лет назад книга терпеливо ждала своего читателя и только в XXI веке стала мировым бестселлером.  

Книга Балтиморов. Жоэль Диккер

"Книга Балтиморов" - это семейная сага с ярко выраженным детективным сюжетом. Главным героем снова становится писатель Маркус Гольдман, известный нам еще по предыдущему роману Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта". Маркус, принадлежащий к скромной ветви Гольдманов-из-Монклера, с детства восхищался блистательными представителями ветви Гольдманов-из-Балтимора. Но сейчас он начинает понимать, что что-то с этими безупречными Гольдманами нечисто, а каждый из представителей клана скрывает какую-то мрачную тайну.

Статья опубликована на сайте интернет-магазина "Лабиринт".