29 августа 2022

Квазикристалы, фракталы, сардины и русский интернет

"Париж, Франция, 1781 год. Лицо Рене-Жюста Гаюи побледнело, когда небольшой образец исландского шпата выскользнул из его рук, упал на пол и разбился. Однако, когда он наклонился, чтобы собрать осколки, его замешательство неожиданно сменилось любопытством. Гаюи заметил, что сколы кусков, на которые разбился образец, оказались гладкими с ровными углами, а вовсе не шершавыми и беспорядочными, какими были внешние поверхности исходного образца. Он также обратил внимание, что грани небольших осколков встречаются под в точности одинаковыми углами".

Этот, казалось бы, абсолютно незначительный случай стал отправной точкой минералогии как науки, той самой счастливой случайностью, которая порой сопровождает великие открытия. В 1801 году Гаюи опубликует "Трактат о минералогии", в котором будут описаны незыблемые "законы кристаллических форм". И вот как раз один из этих незыблемых законов и обрушил Пол Стейнхардт своей революционной концепцией нового типа вещества. Уже из приведенного отрывка видно, что книга Пола Стейнхардта "Невозможность второго рода. Невероятные поиски новой формы вещества" далека от сухого изложения научных формул и банального перечисления фактов. Напротив, это — удивительное путешествие в самое сердце современной науки, туда, где из невозможного возникает новое, где ломаются вековые законы и правила, где совершаются открытия, которые кардинальным образом меняют нашу жизнь. В историях, вращающихся вокруг квазикристаллов, задействованы не только ученые, но еще и контрабандисты, и шпионы, и еще Бог знает кто. Причем если материал у книги абсолютно документальный, то его подача соответствует всем правилам построения какого-нибудь запутанного и захватывающего детектива. Оторваться от чтения невозможно ни на секунду.

Еще одной книгой, доказывающей, что чтение нон-фикшена может быть не только познавательным, но и на редкость увлекательным, является, безусловно, "Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира" французского специалиста по гидродинамике Билла Франсуа. Франсуа собрал под одной обложкой невероятное количество совершенно фантастических (но при этом абсолютно достоверных) историй, которые способны рассказать жители глубин: от поющих морских гребешков и разговорчивых китов до хранящих свои тайны морских юнкеров и угря Оле, прожившего сто пятьдесят лет в колодце.

Ну, а если глубины океана вам не очень интересны, то почему бы не отправиться в удивительный и захватывающий мир хаоса. Здесь возникают облака, меняют очертания береговые линии, закручивается в спирали сигаретный дым, колышется на ветру флаг, образуются и рассасываются автомобильные пробки. Все это — царство хаоса, который играет колоссальную роль в создании того мира, который мы видим вокруг себя. Книга Джеймса Глика "Хаос. Создание новой науки" рассказывает о том, каким законам подчиняется хаос, как можно его изучать и даже, удивительным образом, прогнозировать.

Ну, а если хочется чего-то более приземленного, но не менее захватывающего, чем теория хаоса, — самое время обратить внимание на книгу Натальи Конрадовой "Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны", которая, с одной стороны, познакомит вас с новой молодой наукой — археологией медиа, а с другой, расскажет о том, как зародился интернет и какую роль в этом сыграли русские космисты, американские хиппи, сторонники телепатии и секретари КПСС.

Какую бы книгу вы ни выбрали — вас совершенно точно ждет увлекательное чтение!

Статья опубликована на сайте интернет-магазина "Лабиринт".