30 июля 2018

Зарубежная проза: "Маленькая страна" Гаэля Фая

Что для нас африканские государства Бурунди и Руанда? Страны с необыкновенной природой? Места, парализованные в начале девяностых диким геноцидом и гражданскими войнами? Для Гаэля Фая, автора романа "Маленькая страна", это уютные маленькие улочки, школьная пора и воспоминания о счастливом детстве без войны. Сегодня в блоге мы рассказываем о первом романе французского музыканта, который сразу же стал бестселлером. 

У Габриэля обычные для одиннадцатилетнего парня интересы: прийти в школу в модной одежде, придумать название для музыкальной группы, которую организовали мальчишки с его улицы, погонять на крутом велосипеде по району и защитить свою территорию от других мальчишек. Родители главного героя на грани развода, и до определенных событий он убежден, что это самое большое потрясение в его мирной подростковой жизни. Мать Габи — руандийка, отец — француз, их семья живет в маленьком государстве Бурунди в Центральной Африке. Отец приехал туда много лет назад по работе, да так и не смог вернуться в Европу: полюбил местный колорит и высокую стройную женщину с темной кожей — Ивонну. Скандалы родителей, из-за которых так переживает Габриэль, в основном, сводятся к просьбе матери увезти семью во Францию из Бурунди. Отец искренне недоумевает: они живут в благополучном районе Бужумбуры, дети ходят во французскую школу, никакой опасности нет. 

Но мать Габриэля, уже испытавшая на себе лишения беженцев, оказалась права: в ее родной Руанде готовился чудовищный геноцид, а в Бурунди — военный переворот с последующей гражданской войной.

Гаэль Фай рассказывает историю, в которой боль от потерянного рая перекликается с воспоминаниями о настоящем счастье по-африкански. День рождения Габриэля отмечали всей улицей: прямо перед домом распотрошили только что убитого крокодила, и через несколько часов все гости наслаждались веселыми разговорами, банановым пивом и стейками из крокодильего мяса...

Военное положение ввели молниеносно. Узнав, что в соседней Руанде геноцид тутси набирает чудовищные по скорости обороты, мать Габриэля отправляется на родину, чтобы отыскать своих родственников. Страшный рассказ Ивонны, которая вернулась из Руанды в невменяемом состоянии, раскалывает жизнь героев на две части: до и после войны. 

Первый роман французского музыканта Гаэля Фая стал мировым бестселлером — книгу "Маленькая страна" перевели на 30 языков, а автор собрал гроздь престижных литературных премий. Для нашего издательства роман "Маленькая страна" переводила одна из самых лучших переводчиц с французского языка Наталья Мавлевич. Специально для нашего сайта она рассказала, как работала над книгой.