07 ноября 2018

Мемуары: "Путь" Ольги Адамовой-Слиозберг

Книга Ольги Адамовой-Слиозберг "Путь" уже выходила в маленьком, но очень важном издательстве "Возвращение", выпускающем литературу о жертвах тоталитарных режимов. В Corpus’е книга воспоминаний "Путь" публикуется с большим количеством фотографий из семейного архива Ольги Львовны.

В 1936 году Ольга Слиозберг жила с мужем, преподавателем университета, и двумя маленькими детьми в Москве, ходила на работу, собирала в своей квартире гостей и свято верила в силу коммунистической партии. Стандартная интеллигентная советская семья тридцатых годов. До них с мужем долетали слухи о каких-то ночных обысках и арестах, но они были уверены, что просто так никого в СССР не сажают, и с ними, честными людьми, такого точно не произойдёт. Как это часто случалось в то время, сначала забрали мужа, а потом пришли и за Ольгой Львовной. Так начался арестантский путь Ольги Адамовой-Слиозберг длинной в 12 лет: Лубянка, Бутырская тюрьма, потом пересылка в Казанскую, Соловки, этап за этапом, а затем чужой и далекий Магадан. Ольгу Львовну осудили как одну из террористок, готовящих убийство Лазаря Кагановича. Как справедливо замечает в своей книге "Путь" Ольга Адамова-Слиозберг: 


 "...я жила очень хорошо, была довольна своей жизнью, что мне незачем, немыслимо было вдруг ввязаться в такое преступление, тем более что я не могла ждать никаких выгод от перемены правительства, это меня совершенно не касалось!"

Но мясорубка тридцатых годов не щадила попавших в тюрьму: несмотря на то, что Ольга Львовна пыталась доказать свою невиновность и не подписывала наспех состряпанных протоколов, Верховный суд приговорил ее к восьми годам тюрьмы и ещё к четырём годам поражения в правах. Как выяснилось после, всем давали пять лет поражения, над Слиозберг смилостивились из-за двух малолетних детей, о которых она упомянула в своей защитной речи на суде.
После 12 лет ареста Ольга Львовна вернулась в семью, жила в Москве нелегально — освободившимся нельзя было проживать в крупных городах.
И в 1949 году за ней вновь пришли — второй арест случился спустя три года после возвращения. На этот раз страшной лагерной судьбы удалось миновать — Ольгу Львовну сослали в Караганду. Из Казахстана она вернулась в 1955 году к взрослым, выросшим без неё детям, и к могилам обоих родителей.

Эти воспоминания поражают не жестокостью описанных в них событий, хотя мимо этого невозможно пройти со спокойным сердцем, а человеческим теплом по отношению к каждому встречаемому арестанту на пути Ольги Адамовой-Слиозберг. Среди них были и  простые ткачихи, уборщицы, и жены видных партийных деятелей, и религиозные богомолки, артистки и шпионки. Для каждой из этих несчастных женщин, угодивших в тюрьму за высказанную вслух неугодную догадку или выслушанный анекдот, у Ольги Львовны находились тёплые слова. Сколько людей прошло вместе с Ольгой Львовной этот путь, посчитать невозможно. Но почти о каждом она рассказала в своей книге.

Ольга Львовна Адамова-Слиозберг реабилитирована в 1956 году. 
Умерла в Москве в 1991. 
Книга воспоминаний Ольги Львовны "Путь" переведена на многие языки.