20 января 2020

Минуты будничного счастья

Итальянский сценарист и писатель Франческо Пикколо в одной из самых известных своих книг «Минуты будничного счастья» (перевод Евгения Солоновича) рассказывает о мгновениях радости, которые щедро рассеяны в нашей повседневной жизни, надо лишь увидеть их. В гостинице, в кинотеатре, в обувном магазине, везде есть место для минуты будничного счастья. Мы решили поделиться с вами некоторыми «минутами счастья» из этой книги, а заодно спросить, какие обычные или, может быть, не совсем обычные бытовые ситуации приносят радость вам. 

Пишите в комментарии под этим постом, что делает вас счастливыми, а 29 января 2020 года после 14:00 генератор случайный чисел определит трех победителей, которым мы подарим книги по их выбору, при условии наличии у нас этих книг.


Когда люди, которые показывают тебе фотографии, вовремя спохватываются: остальные можно не смотреть, они похожие.


Когда выходишь из кинотеатра и идет дождь. И ты пережидаешь его вместе с другими зрителями, слушаешь, что они говорят о фильме. Кто-то рискует выйти под дождь, ну немного промокнем, не страшно, и бежит, втянув голову в плечи. Кто-то говорит: подождем, скоро перестанет. Кто-то говорит: уже не так льет (это неправда), и уходит. Понемногу уходят, вернее, убегают все.


Первая и последняя страница книги.


Умение выкрутиться, когда говорю с кем-то, делая вид, что узнал его, а на самом деле хрен понимая, кто передо мной. Когда мне удается уйти прежде, чем он сообразит, что я ведать не ведаю, кто он такой, я чувствую себя на седьмом небе.


Когда мне оставляют ключи под ковриком.


Когда мы с другом болтаем, неторопливо идя по улице, мы говорим и слушаем друг друга на ходу лишь в том случае, если не касаемся в разговоре ничего существенно важного, но, собираясь сказать что-то серьезное, значительное, моментально оживляемся, замедляем шаг, трогаем спутника за руку, и останавливаемся, и, пока серьезный разговор, приобретающий характер спора, продолжается, стоим на месте, жестикулируем, размахиваем руками, они не могут оставаться в карманах или за спиной. Только посчитав спор законченным, один из нас возвращает руки в карманы, другой следует его примеру, и мы идем дальше.


Я захожу в обувной магазин, на витрине которого увидел понравившиеся мне туфли. Показываю на них продавщице, называю номер — сорок шестой. Она уходит и, вернувшись, говорит: к сожалению, вашего номера нет. И обязательно добавляет: есть сорок первый. И молча смотрит на меня — ждет моей реакции. И я бы рад сказать, пусть хоть однажды: хорошо, возьму сорок первый.


Когда жена надевает мою майку.


Когда в гостинице ты, едрена вошь, наконец понимаешь, как выключается кондиционер (и когда на экране телевизора в номере появляются слова “Добро пожаловать”).


Одной из самых счастливых минут в отрочестве была для меня минута, когда я подписал договор о рассрочке на издания "Эйнауди" и тут же, в магазине, поспешил к полкам, зная, что могу выбрать любые книги, какие захочу.


Оставлять свет в кухне или в прихожей, чтобы воры думали, будто ты дома (хотя воры давно должны были понять, что люди, уходя вечером из дома, оставляют свет зажженным, да и вообще какой дурак поверит, что вся семья целый вечер сидит в прихожей?).


Дуть на кусок хлеба, упавший на пол, и после этого есть его якобы чистым.

Комментарии

Когда находишь на интернет-аукционах что-то крайне редкое, что давно искал и очень хотел, но не мог нигде найти.
21 января 2020 02:09 PM
Лично меня счастливой делает любимая учеба, поддержка и любовь родителей <3
21 января 2020 02:14 PM
Когда дочитываю последнюю страницу книги и пытаюсь замедлить этот момент
21 января 2020 02:19 PM
Мне приносят радость простые вещи: встречи с друзьями, катание на велосипеде, классные концерты, плавание, собирание грибов и конечно же чтение книг.
21 января 2020 02:47 PM
Счастливым меня делает моя семья, рыбалка,сбор грибов и ягод и долгожданный отпуск.
21 января 2020 02:54 PM
Счастливой меня делают, как правило простые вещи: возможность неспешной прогулки в тёплый, солнечный день; собраться всей семьёй в парке на пикник; поваляться на диване под пледом с любимым четвероногим другом ...
21 января 2020 03:12 PM
Сама жизнь - это уже счастье. Родители, любимые, друзья, природа, путешествия, книги, котики - уже повод быть счастливым.
21 января 2020 04:34 PM
Счастье — это открыть книгу, новую, с хрустящими страницами.
Или услышать любимую, но будто забытую, мелодию.
Или сделать комплимент тому, кто прямо сейчас нуждается в поддержке...
21 января 2020 04:42 PM
Я разделяю понятия счастье и удовольствие: общение с приятными людьми, чтение умных и толстых книг, посещение кинопремьер - это удовольствие, а вот поездки на любимое море, прогулки по Старой Риге, объятия и поцелуи - это счастье.
Наверное, победить в конкурсе - это тоже такие короткие вспышки счастья. Не знаю, давно не выигрывал:)
21 января 2020 05:06 PM
Счастье, когда хочется и можется кому-то помогать: взять к примеру кошку или собаку из приюта, дарить и разделять вместе домашний уют. Или испечь вкуснющий пирог из черники, что собирал с друзьями по осени и созвать их всех на десерт. А ещё читать толстенный роман, поймав момент, когда книга захватила тебя с головой, ее мир переплелся с твоим и ты где-то посередине и в запасе полкниги наслаждения.
21 января 2020 06:05 PM
Будничное счастье, это когда стоя на плите перекрытия строящегося дома, внезапно прекращается ветер и из-за облаков выходит солнце.
21 января 2020 06:37 PM
Главное, хорошо потраченное время. Если время ушло с пользой, радостью, в хорошей компании, то это вполне счастливые моменты
21 января 2020 06:39 PM
Первая чашка кофе с утра, когда находишь неожиданно интересную книгу лично для себя (особенно где-нибудь на книжном развале) , урчание кота.
21 января 2020 07:08 PM
Меня делает счастливой хороший полноценный сон, часов 8 подряд. Просто мечта
21 января 2020 08:06 PM
Счастье - читать долгожданную книгу любимого автора!
21 января 2020 08:26 PM
Возможность побыть в тишине и покое в конце утомительного дня, чтение увлекательной книги, общение с домашним питомцем.
21 января 2020 09:31 PM
Видеть счастливые лица детей, наполненные радостью и смехом; видеть как люди неравнодушны друг другу; видеть масштаб дня и находить минутку для себя
21 января 2020 09:59 PM
Я очень ждала, пока моя собака принесёт щенят. И вот - первый щеночек, второй, третий, четвёртый!! Я думаю, что я слишком сильно ждала, так, что она принесла мне тринадцать! Тринадцать щенков! Я счастлива как многодетная мама.
А ещё когда мой мужчина ночью просыпается и целует моё плечо или спину, и засыпает дальше.
Мне 39, но когда я приезжаю в гости к родителям, то открываю шкаф, где в детстве стояла конфетница с конфетами - морскими камушками. И я её там нахожу до сих пор! Родители меня любят, это точно).
Когда я рисую палку- палку- огуречик, а на первом собрании в школе, учитель спрашивает есть ли художники из родителей? И моя доча кричит: моя мама художница!
Когда идёт снег над фонарями, что светят вверх, будто факелы, я представляю, что их зажгли, потому что я иду. И я принцесса.
Когда подхожу к остановке загадываю нужный номер автобуса, и он приезжает первый. Я Волшебница.
Когда выходишь из самолёта в другом городе и по первому вдоху определяю, что здесь мне рады..
Когда надеваю бабушкины бусы и перебираю грани каждой бусинки, вспоминаю её смех, улыбаюсь и хочу быть на неё похожей, чтобы никогда и низа что не стать старой ворчливой бабкой.
Когда ложусь вечером в кровать, обнимаю своего мужчину и думаю: Вселенная, спасибо, он такой мне и нужен.
Когда выходишь ночью на балкон 16этажа, надо мною звёзды, а внизу автостоянка у ТЦ, но ночью это выглядит, как огни взлётной полосы и я представляю себя иногда частью Вселенной, иногда ракетой, а иногда малюсенькой песчинкой в огроменном мире и слёзы льются, от единения с миром.
Когда мама говорит, что я не любитель приключений на попу, а любимица приключений.
Если кошка утром спит)
И если не спит, а сидит и смотрит мне прямо в мои безсовестно закрытые глаза!
Когда доча сказала:Ты такая красивая мама, ты даже красивее, чем дед.
Я счастлива почти всегда, потому что моя мама такая же)
21 января 2020 10:44 PM
Тепло любимого человека рядом. Когда кот доверчиво сворачивается у тебя на руках. Уличная музыка в вихре городского движения. Раннее солнечное утро после ночной поездки в поезде. Долгие прогулки наедине с собой и музыкой в наушниках. Дикие танцы в квартире, когда никто не видит. Когда улыбаешься незнакомому человеку и видишь немного удивлённую ответную улыбку. Когда понимаешь, что, несмотря ни на что, любишь эту жизнь, а она любит тебя. Вот таким бывает моё счастье.
21 января 2020 10:57 PM
Каждый день дважды, утром и вечером, когда я мою после прогулки своей большой собаке грязые ноги в тазике, а она в это время осторожно просовывает морду мне под мышку и так замирает... Она скупа на проявление чувств и обычно избегает либо терпит любые активные ласки - поглаживания, похлопывания. Так что это очень теплый и интимный момент...
22 января 2020 12:20 AM
Найти в почтовом ящике открытку или письмо от друзей!
22 января 2020 12:30 AM
Жить, видеть солнце и небо, чувствовать порывы ветра, знать, что можно позвонить кому-то, улыбаться каждому прожитому дню, выполнять любимую работу, заниматься тем, что люблю, приходить домой к любимому...
22 января 2020 01:43 AM
первые весенние зеленые листочки...
22 января 2020 04:42 AM
Минуты будничного счастья - это интересная книга в руках, сумерки и падающий снег, уютный вечер дома с доносящимся с кухни ароматом чего-то вкусного и, конечно, счастливое лицо ребёнка, бегущего тебе навстречу.
22 января 2020 08:27 AM
Меня делают счастливыми минуты проведенные с близкими людьми ❤️ Когда ты идешь по заснеженному парку вместе, фотографируешь их довольными, покупаешь терпкий кофе на всех, медленно пьешь его из картонного стаканчика, параллельно смеясь теплым шуткам и любуясь красотами зимы
22 января 2020 08:44 AM
Что меня делает счастливой? Когда мы вместе с мужем делаем общее дело, строим планы на будущее. Когда старшая дочь обнимает перед сном. Когда младшая дочь крепко держит мою руку по дороге в детский сад)
22 января 2020 09:38 AM
Минуты счастья их так много в нашей жизни, но порой мы даде не понимаем, что им именно сечас в данны момент мы счастливы. А счастье оно всегда незатейливо - это быть рядом с родными тебе людьми, это чашечка любимого зелёного чая, интересная книга, не спеша прогуляться по парку, наблюдать как распускаются первые листочки весной или наряжать елку перед новым годом всей семьей. Мне кажется можно перечислять до бесконечности.
22 января 2020 11:35 AM
Билет туда, где тебя очень-очень ждут, в один конец :)
22 января 2020 01:58 PM
Счастье-это когда сам себя понимаешь.
22 января 2020 04:42 PM
Прогулки с сыном, интересная книжка, сладкий чай, мурчание кота.
22 января 2020 05:36 PM
Счастье - это состояние души. Ты проснулся, самостоятельно пошел на работу, встреча с коллегами, возвращение с работы в свою уютную квартиру, ожидагие выходных и отпуска, встреча с родными, любимыми внуками и друзьями, прогулки на свежем воздухе. Во всем нахожу счастье и позитив.
22 января 2020 05:51 PM
Я очень счастлива, когда наблюдаю за птицами, причём обычными, в обычных ситуациях. Например, какое же счастье- видеть стайку весело щебечуших воробьев, прыгающих вокруг на обеих лапках! Какие же они стойкие, красивые и смелые!
22 января 2020 07:07 PM
Счастье-поймать на своей щеке солнечные лучики и чувствовать, как они греют твою щеку.
Счастье-видеть в транспорте или у кого-то на улице в руках книгу, которую ты очень-очень любишь.
Счастье-возвращаться к тому, что любишь, даже, если это что-то давно забытое:какие-то привычки, парфюм, места или книги.
Счастье-быть самим собой с людьми, которые твои
Счастье-просыпаться каждый день и мечтать, и потом жить этими мечтами.
22 января 2020 09:35 PM
Нечаянная радость это счастье. Вымотанные осенней дорогой с тремя пересадками, пограничным контролем возвращались из командировки домой. В одиннадцатом часу ночи на последнем вокзале поджидая свой поезд ,мой попутчик просто достал аккуратно завернутую в скромный пакетик новенькую шоколадку : "Спасибо. Это тебе. От меня ". Только через мгновение я "вышла из комы" поверив в происходящее.
23 января 2020 04:43 PM
Когда слушаешь музыку, вспоминаешь о какой-то песне, а шаффл через пару минут случайно включает именно её.
23 января 2020 04:58 PM
У счастья если и есть запах, то для меня это запах хлорамина. Да, той самой "хлорки", которую используют для очистки воды. Когда я иду на работу, то каждый день на пару секунд вдыхаю этот запах и возвращаюсь в детство и подростковый возраст - вспоминаю походы в бассейн. Каждый заплыв в бассейне очищает мысли - их словно целиком и полностью смывает водой. А вода в бассейне всегда пахнет хлорамином. Сейчас нет времени плавать, так что спасением становится знакомый запах. Так что, даже если впереди трудный день на работе, этот запах каждый раз поднимает мне настроение и побуждает двигаться дальше.
23 января 2020 08:12 PM
Если судить по сегодняшнему обычному дню...
Счастье - увидеть солнце после долгих недель серого неба.
Счастье - услышать, как мама просыпается в соседней комнате.
Счастье - понять, что твоему хворому организму немножко лучше, чем вчера.
Счастье - не брать телефонную трубку.
23 января 2020 11:09 PM
Я счастлива, когда жизнь течёт плавно, когда не спотыкаешься о людей и события, когда они органично входят в жизнь. Счастье - это состояние тёплого тихого моря над которым светит солнце и дует приятный бриз.
24 января 2020 04:37 PM
Я счастлива помогать людям, знать, что я могу им помочь, что у меня достаточно на это сил.
24 января 2020 05:03 PM
Напоминает "Записки от скуки" Кэнко Хоси: "Когда весь день праздно сидишь против тушечницы и для чего-то записываешь всякую всячину, что приходит на ум, бывает, такое напишешь – с ума можно сойти." А счастье, как солнечные блики.
24 января 2020 10:41 PM
просто взял и позвонил человеку, с которым хочется говорить вживую, находясь рука обруку, а обычно только переписываемся
24 января 2020 11:17 PM
Для меня счастье: выпить утренний кофе, когда его аромат заполняет квартиру, выйти на улицу в новый день и улыбнуться прохожему, скучать по ребенку, реализовываться и быть полезной, обнять любимого человека. Счастье оно вокруг, важно просто его замечать.
24 января 2020 11:49 PM
Утренние кофе и солнце, воспоминания о путешествиях.
25 января 2020 11:01 AM
Когда читаю вечером своим детям детям (мальчик и девочка, 5 и з года соотвественно), они прижимаются с обоих сторон, дышат, слушают внимательно, а я им читаю очередную сказку. Каждый раз счастлив.
25 января 2020 05:44 PM
Меня делает счастливым чашка горячего свежезаваренного кофе утром, перед тем как идти на работу
25 января 2020 08:15 PM
Застывшие на ветках перед окном утренние капли - скрипка на Арбатской - стоящие справа на эскалаторе - дети, беспричинно улыбающиеся мне в транспорте - хруст снега - холодные стены старых, разваливающихся зданий - неожиданная итальянская речь в привычных местах - объятие друга - блестящий в свете фонарей мокрый асфальт - песни из детства - озноб от усталости - бордовый цвет - гадание по стихотворным сборникам перед сном - осознание того, что этот список можно продолжить
26 января 2020 04:13 AM
Я счастлива, когда мои родные здоровы и рядом со мной
26 января 2020 12:14 PM
Меня делает счастливой, когда я осознаю, что люди, которых я люблю -любят меня.
26 января 2020 03:05 PM
Море,Прованс, дети
26 января 2020 07:15 PM
Счастье в повседневном. В утренних часах в субботу, когда не нужно никуда спешить, можно поваляться в кровати с книгой с мужем и котами под боком. В прогулках по лесу по свежевыпавшему снегу. Увидеть любимое кино, неожиданно идущее по одному из телеканалов, когда ты случайно узнаешь об этом, перещелкивая каналы пультом. Счастье в красивых мелочах, днях без суеты и тревог.
27 января 2020 01:08 AM
Неимоверная радость и удовлетворение,когда именно у тебя спрашивают совета в житейской ситуации. Ну,а помимо семейных радостей,что естественно,- это придти домой с работы,пообниматься с любимой кошкой,которая ждёт с утра.
28 января 2020 12:00 AM
Утреннее солнце
28 января 2020 01:39 AM
Когда летом по пути домой покупаешь у сидящих вдоль тротуара бабушек ягоды и зелень, а осенью овощи и варенье. Спрашиваешь цену, даёшь больше, благодаришь и быстренько убегаешь, пока они не нашли сдачу в своих маленьких собственноручно сшитых кошелёчках. Когда навстречу тебе бежит женщина, пытаясь успеть на отходящий автобус, и не замечает потерю перчатки, а ты всё видишь и кричишь: "Перчатку обронили", и сам скорее поднимаешь, отдаешь, слышишь улыбающееся "спасибо". И так становится хорошо. В такие моменты ты счастлив больше, чем те, кому ты помог. Счастье это отдавать, счастье это делиться, счастье это помогать.
28 января 2020 10:49 PM
Время, проведенное с семьей)
29 января 2020 10:40 AM
Меня делает счастливым человеком - улыбка и объятия моей внучки!!!! Её радость и счастье в глазах!
29 января 2020 11:13 AM
Меня делает счастливой улыбка любимого человека, когда ребенок говорит знаешь, как я тебя люблю и крепко-крепко обнимает со всей силы
29 января 2020 02:59 PM
А ещё счастье-это готовить всей семьёй пирожки и вареники
29 января 2020 03:01 PM
Дорогие друзья! Наш розыгрыш подошел к концу. С радостью объявляем победителей.

1. Екатерина Алтынцева (№ 50) https://randstuff.ru/number/lam9mz/
2. Юлия Фролова (№ 24) https://randstuff.ru/number/jgdt3a/
3. Женя Дреер (№ 18) https://randstuff.ru/number/ag1tc5/
Дорогие победители, завтра мы обязательно свяжемся с вами по электронной почте. Если вдруг в течение завтрашнего дня вы не получите от нас письма, то, пожалуйста, напишите нам на info@corpus.ru c пометкой "Минуты будничного счастья, розыгрыш книг".
29 января 2020 06:18 PM