29 декабря 2016

Новинки будущего года. Corpus 2017

В конце 2016 года самое время поговорить о наших, а значит, и ваших планах на 2017-й. Приготовьтесь читать много и с удовольствием. О самых ожидаемых книгах наступающего года, которые выйдут в издательстве Corpus, — сегодня в нашем блоге.

Во-первых, вас ждут сразу несколько отличных романов — "Книга семьи Балтиморов" Жоэля Диккера, автора "Правды о деле Гарри Квеберта", за которую он в 27 лет получил Гонкуровскою премию лицеистов; "Люди среди деревьев" Ханьи Янагихары, дебют автора самой громкой книги последних лет "Маленькая жизнь"; "Сатанинское танго" Ласло Краснахоркаи, главный роман современного классика венгерской литературы, по которому был снят одноимённый фильм, в свою очередь тоже ставший классикой кинематографа XX века. (Здесь и далее, когда речь идет о переводных книгах, мы используем рабочие названия, которые вполне могут измениться к моменту выхода книги.)

Во-вторых, у нас выйдет много превосходных книг по литературе и истории. Это "Заклинание сатаны" Умберто Эко, посмертно изданная последняя книга великого писателя и учёного; "Дом правительства. Сага о русской революции" Юрия Слёзкина, грандиозный документальный роман-исследование, основанный на историях тех, кто жил в Доме на набережной, — в данный момент книга переводится на несколько языков; "Намедни. Наша эра. 1931-40" Леонида Парфёнова", новый том знаменитой серии книг, которая не нуждается в представлении; "Без купюр" Карла Проффера, первое издание "Заметок к воспоминаниям об Иосифе Бродском" и русского перевода книги "Литературные вдовы России"; "Иерусалим. Биография" Саймона Себага Монтефиоре, история знаменитого города, рассказанная знаменитым писателем, автором "Молодого Сталина" и "Романовых"; "Могила Ленина. Последние дни советской империи" Дэвида Ремника, легендарная книга, которую очень долго ждали в России, написанная прекрасным журналистом, главным редактором журнала The New Yorker; "Чёрное море" Нила Ашерсона, история Крымского полуострова, рассказанная в начале 1990-х известным археологом.

В-третьих, мы выпустим две великолепные научно-популярные книги — "Семь этюдов по физике" Карло Ровелли, научно-популярный бестселлер последних лет, переведённый на множество языков, и "Книга о любви" Джоны Лерера, автора "Как мы принимаем решения" и других психологических хитов.

В-четвёртых, вы точно не останетесь без первоклассных детективов, среди которых обязательно будут "Ледниковый период" Фред Варгас, новый остросюжетный роман признанного мастера французского детектива, и "Охотник на зайцев" Ларса Кеплера, продолжение знаменитого цикла детективов о комиссаре Йоне Линне.

Всё это и многое другое ожидает вас в 2017 году, а в самом его начале у нас выйдут книги "Посмотри на него" Анны Старобинец, "Ноль К" Дона Делилло, "Закон бутерброда" Титью Лекок и "Извини, меня ждут…" Аньес-Мартен Люган.