27 января 2024

Добро пожаловать на тёмную сторону науки. Переводчик Алёна Якименко о книге "Наукообразная чушь"

Редактор и переводчик Алёна Якименко рассказывает о книге шотландского психолога и популяризатора науки Стюарта Ричи "Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке", над которой она работала.


Чтобы решить какую-то проблему, нужно прежде всего осознать, что она есть. Проникнуться ощущением неправильности происходящего и суметь признаться себе в том, что, пусть и невольно, из благих, возможно, побуждений, способствовал усугублению этой проблемы. Ученые давно подозревали, что в науке назревает самый настоящий кризис — кризис воспроизводимости. И вот некоторое время назад стало очевидно, что он разразился.

Такие масштабные проблемы, как кризис воспроизводимости, решаются только сообща. И ученые — люди, профессия которых состоит в том, чтобы не страшась задавать вопросы об устройстве мира, люди, которые сознательно борются с присущими всем человеческим существам предрассудками в собственных умах, люди, которые мыслят сразу прошлым, настоящим и, что важнее всего, будущим, — обладают всеми необходимыми качествами, чтобы выстоять в борьбе за науку, какой она должна быть.

И нет сомнений, что в ближайшие годы все начнет меняться к лучшему. Человечество сумело создать почти совершенный инструмент для познания мира — научный метод, — сумело его сохранить, сумеет и спасти. Ученые при поддержке всего общества это смогут. Мы сможем.