15 августа 2019

Популярная наука: "Перспективы отбора" Александра Маркова и Елены Наймарк

Мутирует ли человек и какими мы станем в будущем? Почему наиболее умные из рыбок гуппи выбирают себе в партнеры самых красивых самцов и почему этим самцам грозит наибольшая опасность? Есть ли у нас неандертальские гены и как они влияют на наше здоровье? Как и зачем в процессе эволюции появилось половое размножение? Зависит ли уровень образования современного человека от его генов? Возникают ли сейчас новые виды животных и как это происходит? Зависит ли число мутаций у детей от возраста их родителей?

Александр Марков – известный российский биолог, палеонтолог и популяризатор науки, член редколлегии "Журнала общей биологии", сооснователь научно-популярного сайта "Элементы.ру", лауреат премии "Просветитель" (2011) и премии "За верность науке" (2015). Его жена Елена Наймарк – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка (Лаборатория древнейших организмов), автор более 150 научных публикаций и двух монографий. Вот уже тринадцать лет они рассказывают на сайте "Элементы" о новейших открытиях, неожиданных опытах и смелых гипотезах, ежедневно просматривая огромное количества научных журналов и держа руку на пульсе современной науки. Наиболее важными и интересными открытиями они делятся на страницах книг: "Рождение сложности" (2010), "Эволюция человека" (2011) и "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий" (2014). "Перспективы отбора" – продолжает этот ряд. На этот раз ученые обратились к одной из самых захватывающих тем – естественному отбору. Как живые организмы под действием окружающей среды приобретают те или иные качества, как приспосабливаются к меняющимся условиям жизни? Авторы рассказывают о сорока наиболее значимых исследованиях, выполненных за последние пять лет биологами, изучающими эволюцию. Рассказывают легко, доступно, с превосходным юмором.

Многие выдающиеся открытия начинаются с весьма странных вопросов, которые обычному человеку и в голову не придет задавать. Так, например, наблюдая за мирно пасущимися на шотландском острове Хирта дикими баранами, едва ли многие заметили бы, что у половины самцов рога большие, а у половины маленькие. А если и заметили бы, то уж точно не стали бы тратить свое время на попытку найти объяснение этому факту. А вот ученые потратили и пришли к удивительному открытию: оказалось, что, несмотря на то, что, по логике эволюции, выгоднее, казалось бы, иметь рога побольше, дабы получить преимущество в борьбе за самку, безрогие самцы не тратят много сил на конкуренцию за самок во время осеннего гона и поэтому зима не застает их в измотанном состоянии. И зимняя смертность у них намного меньше. Поэтому разделение на "большерогих" и "короткорогих" обеспечивает максимальное выживание всего вида. Это новое знание в свою очередь позволило изучить естественный отбор с еще одной, весьма неожиданной стороны.

Эта книга наглядно демонстрирует, какими причудливыми путями идет порой эволюция, и сообщает множество удивительных фактов об окружающем мире и живых организмах, его населяющих. В том числе и людей. Но главное, "Перспективы отбора" доказывают, что даже исследование эволюции размера клюва у дарвиновых вьюрков может оказаться не менее увлекательным, чем первоклассный детектив.