25 ноября 2019

Популярная наука: "Срок времени" Карло Ровелли

Карло Ровелли – итальянский физик-теоретик и один из создателей теории петлевой квантовой гравитации, согласно которой и пространство, и время состоят из маленьких квантовых ячеек, сливающихся на больших масштабах в единое пространство-время. Его книга "Реальность не такая как кажется", едва выйдя из печати, стала бестселлером, а "Семь этюдов по физике" и вовсе превзошли по продажам в родной Италии главный хит того времени "Пятьдесят оттенков серого". 

Каковы источники времени, и в чем его особые свойства? Почему мы помним прошлое, а не будущее? Можем ли мы говорить о наличии самого понятия "настоящий"? От чего часы идут с разной скоростью на возвышенности и в долине? Отчего проблема синхронизации часов в разных городах приобрела особую важность именно в XIX веке? Это мы существуем во времени или время существует в нас? Что можно услышать, если прислушаться к течению времени?

Книга состоит из трех частей. В первой, с говорящим названием "Заблуждения относительно времени",  резюмируется всё, что науке удалось понять о времени к настоящему моменту. Как представляли время в древности, как постепенно менялось это представление, как появлялись и разрушались новые гипотезы. И почему в конечном итоге восприятие времени как равномерно текущего потока, где прошлое неизменно, а будущее неопределенно, оказалось ложным. Вторая часть, "Мир без времени", посвящена тому, что представляет собой время с точки зрения квантовой гравитации. В "Источниках времени", третьей части книги, Ровелли обещает привести читателя на "самый передний край наших знаний о времени, к берегу того великого океана, полного отражений ночного звездного неба, о котором мы пока еще ничего не знаем". Это – область самых смелых идей и передовых концепций, каждая из которых способна в корне поменять всё наше представление не только о времени или мире вокруг, но и о месте и роли в этом мире человека. Ведь возможно, как пишет сам Ровелли, "тайна времени в большей степени связана с тем, что такое мы сами, чем с тем, что такое космос". Рассматривая феномен времени со всех сторон, Ровелли наглядно демонстрирует, что ответ на вопрос, что же такое на самом деле время, может лежать в плоскости не только физики, но и психологии, и даже лингвистики.

"Срок времени" – это не только захватывающая и удивительная история постижения человечеством этого сложного понятия, от древнеиндийской мифологии и древнегреческой философии до недавних открытий и современных теорий, не только демонстрация успехов и неудач науки, но и размышление о том, зачем нам вообще нужно время, существует ли оно, а если существует, то, напротив, существует ли вообще что-то кроме времени. Ведь может оказаться, что "при внимательном рассмотрении и "вещи", которые кажутся нам "вещами", оказываются лишь длительными событиями".