13 июля 2020

Социология: "Мир, поставленный на паузу" Виталия Шклярова и Анджея Беловранина

Коронавирус ворвался в нашу жизнь внезапно, стремительно смешал все планы и кардинальным образом изменил привычный, рутинный распорядок дня. 

"Мы отреагировали на визит этого массового убийцы так, как и положено человечеству: каждый по‐своему и все по‐разному. Именно эта разница в реакциях и делает нас сильнее, чем любой вирус: при таком разнообразии стилей поведения хоть один из них да окажется наилучшим в нынешней ситуации. Кто‐то запасся масками и перчатками. Кто‐то спрятался в личной пещере и на всякий случай приготовился терпеливо ждать, если окажется, что пандемия — это всерьез и надолго. Кто‐то усмехнулся и поехал на шашлыки. Кто‐то принялся строчить в интернет телеги о том, что никакого вируса нет, а есть только вездесущее излучение 5G, которое нас всех и добьет окончательно".

Откуда взялся коронавирус, почему так быстро расползся по миру и можно ли было его установить? Что нам делать прямо сейчас: запасаться гречкой и ждать новых волн заболевания, менять рубли на валюту и готовиться к тяжелейшему экономическому спаду, осваивать новые профессии? Есть ли плюсы у сложившейся ситуации и можно ли извлечь из нее хоть какую-то выгоду? Как уже меняется и как изменится в будущем наш мир, поставленный эпидемией на паузу? Книга журналиста Анджея Беловранина и политтехнолога Виталия Шклярова "Мир, поставленный на паузу. Страхи, надежды и реальность эпохи коронавируса", с одной стороны, скрупулёзно документирует историю возникновения, развития и борьбы с коронавирусом, а с другой, показывает, как в сложившихся экстремальных условиях меняется наша социальная, политическая и культурная жизнь.

Красной нитью через всю книгу проходит идея о том, что, каким бы жестоким и безжалостным ни был новый враг человечества, но в борьбе с ним мы все можем стать сильнее и лучше. Ведь, кроме запретов и ограничений, сложившаяся ситуация открывает и многие возможности для самореализации, поисков чего-то нового и возможности взглянуть на себя со стороны, заново пересмотреть свою жизнь.

"Не все из нас правы в оценках происходящего и тем более в прогнозах на будущее. Очевидно одно: пандемия не пройдет бесследно. Что‐то, казавшееся незыблемым, исчезнет навсегда. А что‐то, что мы считали невероятным, плотно войдет в нашу жизнь".

Мир изменится, уверены авторы, и тем, кто хочет найти свое место в новом мире, тем кто хочет утвердится в нем, тоже придется измениться.