25 мая 2018

История: "Свои. Путешествие с врагом" Руты Ванагайте и Эфраима Зуроффа

Рута Ванагайте написала смелую и честную книгу о Холокосте на территории Литвы, открыто заявив, что литовских евреев убивали не только (и не столько) немцы. Сегодня о книге "Свои. Путешествие с врагом" мы говорим в нашем блоге.

Книга Руты Ванагайте и Эфраима Зуроффа "Свои. Путешествие с врагом" (на родине Ванагайте она называется "Наши") встряхнула литературную Литву: за два дня первый тираж смели с прилавков книжных магазинов.  Почему "Путешествие с врагом?" Задумав писать книгу о Холокосте на территории Литвы, Рута обратилась с вопросами к историку, одному из главных охотников за нацистами, — Эфраиму Зуроффу. Зурофф, когда Литва обрела независимость, в своих заявлениях неоднократно напоминал о преступлениях коренных литовцев против еврейского народа, но услышан не был. И вот они вдвоём, литовка и обвиняющий литовцев в том, что те не взяли на себя ответственность, садятся в машину и едут по местам расстрелов евреев. Встречают разных людей, беседуют, спорят, скорбят. И их диалоги — дополнительный стимул прочитать эту книгу. Из глубины споров израильского историка и литовской журналистки  пробивается истина. 

В книге "Свои" Рута приводит доказательства того, что литовцы принимали активное участие в формировании списков евреев, конвоировании и в расстрелах — Ванагайте сказала об этом так, чтобы услышали и те, кто упорно слышать отказывался. После выхода книги, моментально ставшей бестселлером, к Руте стали приходить сотни писем от свидетелей массовых расстрелов евреев на территории Литвы. 

Из протоколов дел (при советской власти тех, кто расстреливал евреев, судили) ясно, что приказывали раздеваться и ложиться на землю лицом вниз свои — не немецкие оккупанты, а коренные жители, литовцы. 

Книга Руты Ванагайте "Свои" потрясла общественность, с автором перестали общаться некоторые родственники и друзья. На книжной ярмарке около стенда, где Рута проводила презентацию "Своих", стояли четыре охранника — их наняло издательство, опасаясь конфликтов с некоторыми особо возмущенными читателями.

Рута и Эфраим посетили несколько мест, в которых проходили массовые убийства. Всего на территории Литвы таких мест 227.  Во время Холокоста в Литве погибли более 200 тысяч евреев.