“Искусство покоя” Пико Айера — очередное прибавление в нашей серии TED Books — представляет собой редкую книгу с условной полки “книги о саморазвитии”, которая не обрушивает на читателя поток инструкций. Вместо этого Айер предлагает слушателям и зрителям своего выступления на конференции TED — а теперь и читателям своей книги — на какое-то время в принципе забыть о выполнении инструкции и вообще делах. Пико Айер предлагает нам, хотя бы на время чтения его книги, перейти в состояние не-делания.
Это очень просто. Это очень сложно. Нужно просто взять — и ничего не делать. Сидя в самолете, сидя у себя дома. Ничего не делать вместо того, чтобы тщательно распланировать предстоящее путешествие и день за днем ставить галочки напротив посещенных ресторанов, достопримечательностей, храмов. Много лет назад сам Пико Айер был таким ответственным путешественником, наперед знавшим расписание своего отпуска едва ли не по часам.
А потом его жизнь изменилась. Как говорит он сам, его стали меньше занимать путешествия “по горизонтали”, и на их место пришли путешествия “в глубину” — длительные, по несколько дней или даже недель, сеансы общения с самим собой в тишине монастыря или любом другом подходящем для этого месте.
Пико Айер не морочит себе и читателю голову модными психологическими теориями: он говорит не о том, что именно надо делать в это свободное от других людей и прочих раздражителей время, а только о том, что такое время нам просто-напросто необходимо. Мы все время спешим — сделать карьеру, увидеть как можно больше уголков света — и редко останавливаемся, чтобы подумать, зачем мы все это делаем.
Его союзниками в книге выступают чрезвычайно разные и очень интересные люди: певица одиночества, американская поэтесса Эмили Дикинсон; Леонард Коэн, который вообще-то в представлении не нуждается, хотя не все знают, что, помимо всего прочего, он буддийский монах, который провел вторую половину девяностых в дзен-монастыре Маунт-Болди на юге Калифорнии; Далай Лама XIV, герой одной из предыдущих книг Айера, и другие.
На внимательное чтение книги Пико Айера уйдет час, максимум — два. На обдумывание того, что написано на ее страницах, понадобится куда больше. Ну а если обдумывание будет успешным, вся жизнь после него превратится в постижение искусства покоя.