03 октября 2022

Зарубежная проза: "Властитель мой и господин" Франсуа-Анри Дезерабля

"Я понял, что добром все это не кончится, едва переступил порог оружейной лавки. Так позже, много позже признáется Васко, когда мы с ним будем вместе сидеть на террасе кафе. В тот день — то есть в день, когда Васко зашел в оружейную лавку, — он получил письмо с настолько серьезными угрозами, что решил обзавестись огнестрельным оружием".

Так начинается второй по счету роман Франсуа-Анри Дезерабля, автора нашумевшей книги о Ромене Гари "Некий господин Пекельный", которая принесла ему порядка десятка самых громких литературных наград. "Властитель мой и господин" также был встречен с энтузиазмом как поклонниками писателя, так и литературными критиками, и был удостоен Гран-при Французской академии за лучший роман 2021 года.

"Тетрадь — это первое, что он показал мне, когда я явился в его кабинет. Обыкновенная, фирмы "Клерфонтен", в крупную клетку, формата 21 на 29,7 см. Из девяноста шести страниц уцелело чуть больше половины, остальные нашли свой конец в моей мусорной корзине. Под тонкой прозрачной обложкой черным фломастером написано:

ВЛАСТИТЕЛЬ МОЙ И ГОСПОДИН

В тетради были стихи. Это нашли при Васко: револьвер и исписанную тетрадь с двумя десятками стихотворений, после баллистической экспертизы к этим уликам присоединилась третья: пороховые следы на руках. Вот и все, подумал тогда я, что осталось от великой любви".

Историю этой любви – любви между Васко, хранителем библиотечного фонда Национальной библиотеки Франции, и Тины, своенравной театральной актрисы, рассказывает их общий друг. И рассказывает не просто так: его речь – это свидетельские показания, которые он приносит в кабинете следователя, ведущего дело Васко, который… Но что же именно сделал хранитель библиотечного фонда и поэт Васко, ослепленный головокружительной страстью, мы узнаем только в самом конце романа. Хотя догадываться начнем с самых первых страниц.

"Властитель мой и господин" – это история о пылкой любви и мучительной страсти, обреченной с самого начала на несчастный финал. Перед читателем разворачивается настоящий любовный треугольник: Тина разрывается между Васко, к которому ее неодолимо влечет, и Эдгаром, отцом ее детей, за которого она вот-вот собирается выйти замуж…

"С самого детства в ней живет здоровенный олень, он буянит, ревет, раздирает ей внутренности своими ветвистыми рогами. С тех пор как в ее жизни появился Эдгар, олень унялся, свернулся калачиком и, главное, не бодается, как будто Эдгар обломал ему рога".

С легкой руки Дезерабля на страницах романа оживает вся классика французской литературы – от Стендаля до Верлена и Рембо, стихи которых не раз звучат на протяжении повествования. Тем не менее, роман читается удивительно легко и приятно, за перипетиями и душевными переживаниями персонажей следишь с удовольствием и неослабевающим интересом, а авантюрный сюжет – с тайными свиданиями, сценами ревности и даже кражей сердца самого Вольтера – держит в напряжении до самой последней страницы.