21 декабря 2016

Зарубежная проза: "Черное и серебро" Паоло Джордано

В декабре в издательстве Corpus вышел новый роман итальянского писателя Паоло Джордано, автора международного бестселлера “Одиночество простых чисел”. Его новая книга — “Чёрное и серебро” — вышла в 2014 году и тоже мгновенно стала мировой сенсацией. Сегодня мы рассказываем о ней в нашем блоге.

Роман начинается с печального события: уходит из жизни синьора А., пожалуй, самый важный человек в жизни главного героя, его жены Норы и их сына Эмануэле. Она появилась в их доме в качестве сиделки: беременность Норы протекала непросто, и в итоге ребёнок родился раньше положенного срока. Синьора А. преданно ухаживала за молодой матерью, помогала ей по хозяйству, и в конце концов стала прекрасной няней маленькому Эмануэле. Восемь лет все четверо жили душа в душу, но в какой-то момент синьора А. практически без объяснений сказала, что больше не придёт.

Для всех троих это был настоящий удар. Семья очень дорожила синьорой А.: за эти годы она стала для них самым родным человеком, на котором, ко всему прочему, в их доме держалось практически всё. Сказав, что устала, синьора А. ещё не знала, что это не простая усталость, а серьёзная болезнь, которую ей не удастся победить. После смерти синьоры А. в жизни молодой семьи грядут большие перемены, и постепенно становится ясно, что присутствие этой сильной и любящей женщины во многом спасало брак от распада...

Паоло Джордано признаётся, что его новая книга автобиографична. Оказывается, синьора А. действительно существовала. Она провела в доме Джордано несколько лет. По словам писателя, “Чёрное и серебро” стало для него выражением благодарности за всё, что она сделала для его семьи, способом подольше сохранить её в памяти.

“Черное и серебро” — это роман-дневник, роман-размышление. Тонкое, мудрое, пронзительное размышление об утрате, сущности брака, силе и хрупкости любви. Джордано предлагает читателю задуматься, какую роль играют в его жизни другие люди, как их любовь и забота порой заслоняют то, что в другой ситуации показалось бы невыносимым, как мы, сами того не зная, разрушаем свою любовь, свою жизнь и можно ли это предотвратить.