12 февраля 2019

Зарубежная проза: "Золотой дом" Салмана Рушди

"Золотой дом" Салмана Рушди — история богатой нью-йоркской семьи Голденов, в которой внимательный читатель обнаруживает все составляющие шекспировской драмы. Могущественный отец, влюбившийся в опасную юную особу, трое его взрослых сыновей (каждый из которых несет свою тайну), соперничество, предательства и убийство.

Итак, Голдены приехали в Нью-Йорк, спешно покинув родную страну, на заре президентства Барака Обамы. В семье Голденов, как в одной из русских сказок (тема России и сказок, кстати, очень умело обыгрывается Рушди в этом романе) у отца было три сына. И каждого сына своя непростая история. Первый, Петя, интеллектуал с расстройством аутичного спектра. Второй, Апу, ироничный романтик, ловелас, быстро ставший "своим" в кругу нью-йоркской богемы. Третий, Дионис или просто Д, внебрачный ребенок Нерона от женщины, чье имя нельзя называть. Отец лишил мать родительских прав, ребенка забрал себе, ввел в семью, к печали и большому раздражению своей жены, чье имя нам также неизвестно. В начале книги "Золотой дом" читатель узнает только, что она погибла во время жестокого террористического акта на родине Голденов. Д, кстати, самый загадочный персонаж из всех трех добрых молодцев — носитель тайны, которую осознать до конца не может даже он сам. Но зато о некой особенности психики Диониса легко догадывается новая жена Нерона, юная русская барышня Василиса (имя героини — очередная отсылка к русским-народным сказкам). 
Семью Голденов, их величие и крах, мы наблюдаем глазами соседа по дому на Манхэттене, начинающего кинорежиссера Рене. Запутанная история Голденов так привлекала режиссера, что периодически он перемежает свою наблюдения цитатами из возможного киносценария о жизни "Золотого дома".

Стоит отметить ошеломляющее мастерство социального и политического комментария Рушди в описании последних выборов в США.
В образе Нерона Голдена читатель узнает одного из самых одиозных мировых политиков, в образе его жены — первую леди, в остросоциальных комментариях автора — блестящую точность описания современной Америки, ее культуры, быта и нравов.