14 октября 2016

История: "Марш жизни" Инны Герасимовой

На днях в издательстве Corpus выходит действительно уникальная книга — "Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев" Инны Герасимовой. Это документальный рассказ о важнейшем событии в годы Второй мировой войны, о котором сегодня, как ни странно, мало кто знает. Речь о подвиге политрука-партизана Николая Киселёва. Этот человек решил вывести за линию фронта более 200 белорусских евреев, которым грозила верная смерть от рук нацистов. О книге "Марш жизни" — сегодня в нашем блоге.

В этой книге удивительно всё. Во-первых, случай Николая Киселёва — это абсолютный феномен, не имеющий аналогов в истории партизанского движения во время войны. Уже в мирные годы Киселёв был обвинён чуть ли не в шпионаже и, как следствие, забыт потомками, и только теперь — благодаря "Маршу жизни" — история его жизни становится известна широкому читателю. Во-вторых, автор книги Инна Герасимова — первый человек, который самоотверженно погрузился в изучение этой темы и сумел собрать массу документов и живых свидетельств, благодаря чему такая книга и стала возможна. Даже если вы прочли множество документальных свидетельств о трагической судьбе евреев Европы и бывшего СССР, "Марш жизни" станет для вас настоящим открытием.

История спасения долгиновских евреев во многом напоминает сказку. В первую очередь потому, что судьба евреев на территории Беларуси во время Второй мировой не волновала практически никого. Ни верхушка страны, ни руководители партизанского движения, ни местные жители не пытались спасти евреев от массового уничтожения. Нашёлся только один человек — партизан Николай Киселёв, — который решился на этот поступок. Рискуя собственной жизнью и всем своим отрядом, он осуществил многокилометровый поход по оккупированной немцами территории, спасая женщин, детей и стариков. Ещё более поразительно, что всего через месяц после "марша жизни" Киселёва 40-километровый разрыв в линии фронта немцев был закрыт: враг перешёл в наступление и наконец уничтожил эту досадную "дыру".

Что подтолкнуло Киселёва к такому трудному, судьбоносному решению? Каким на самом деле было отношение нееврейского населения Беларуси к евреям? Как Киселёву и его отряду удалось спасти долгиновских евреев и уцелеть самим? Какое будущее ждало спасителей и спасённых? Почему на протяжении десятилетий об этой истории не было слышно практически ничего? В книге "Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев" Инна Герасимова отвечает на эти и другие вопросы, описывая единственный в своём роде случай спасения большой группы евреев на оккупированной территории СССР. В основу книги легли документальные материалы, найденные Герасимовой в архивах Минска и Москвы, воспоминания участников перехода — как партизан, так и уцелевших евреев — и их детей. "Марш жизни" — это не только по-настоящему увлекательная и талантливо написанная книга об уникальном факте мировой истории, но и, конечно, памятник героизму всего партизанского отряда "Победа" и его руководителю Николаю Киселёву, Праведнику Народов Мира.