06 августа 2021

Биографии: "Шпион и предатель" Бена Макинтайра

В 2017 году в издательстве Corpus вышла книга британского историка, писателя, колумниста и внешнего редактора легендарной "Times" Бена Макинтайра "Шпион среди друзей", посвященная деятельности Кима Филби. Новое исследование "Шпион и предатель. Самая громкая шпионская история времен холодной войны" посвящено не менее знаковому персонажу шпионских воин XX века - Олегу Гордиевскому.

"Советская разведслужба глубоко вошла в его сердце, была растворена в его крови. Его отец всю жизнь работал на разведку и каждый день, включая выходные, носил кагэбэшную форму. Гордиевские жили среди собратьев-шпионов, в доме, населенном одними кагэбэшниками, ели особую еду, какую выдавали офицерам КГБ, и в свободное от работы время общались тоже с семьями других разведчиков. Словом, Гордиевский был сыном КГБ".

И этот рыцарь КГБ более десяти лет, с 1974 по 1985, был двойным агентом, сливавшим информацию британской МИ-6. И не просто двойным агентом, а одним из самых успешных и полезных. К предательству его подтолкнуло то, что и делало его столь ценным сотрудником, – идейность. В отличие от отца, болезненно воспринявшего разоблачение культа личности Сталина, прозвучавшее из уст Хрущева на XX съезде КПСС, Гордиевский-младший был полон светлых и радостных ожиданий и действительно верил в новый курс. Пока не грянула Пражская весна и не похоронила все иллюзии.

Книга Макинтайра – это, одной стороны, психологический триллер, рассказывающий о безграничной вере и полном разочаровании, о любви и предательстве, о мужестве и отчаянии, а с другой – сборник ценнейших сведений о том, как на самом деле строилась работа одной из самых успешных и глобальных разведок мира. Макинтайр наглядно показывает, как невероятно далека настоящая деятельность разведслужбы от того, что мы видим в кино или читаем в шпионских романах. И, прежде всего, это проявляется в просчетах и ошибках. Мифологемные шпионы всегда хитры и изворотливы, а сами спецслужбы строят невероятно сложные и запутанные схемы, настоящую паутину, в которую они пытаются затянуть зазевавшегося противника. И если уж кто-то ошибается – то это весьма драматичная, если не сказать эпичная, ошибка. Пан или пропал. В реальности все оказывается куда аляповатей и неуклюжей. Например, однажды Гордиевский познакомился в гостях у одного западногерманского дипломата с симпатичным молодым датчанином. Они долго говорили о музыке и, в конце концов, датчанин предложил советскому агенту отправиться в бар. Гордиевский отказался. Чем ввел в замешательство датские спецслужбы: милый датчанин был агентом, а разговор о музыке — попыткой гомосексуальной провокации, так называемой "сладкой ловушкой".

"Это был один из самых старых, самых грубых и самых действенных приемов шпионажа. В ПЕТ так и не поняли, почему он не сработал. Быть может, хорошо обученный кагэбэшник не заметил, что его пытались соблазнить? Или сладкая приманка оказалась не в его вкусе? Все было гораздо проще. Гордиевский не был геем. Он вообще не понял, что его убалтывают. Если забыть о шпионских романах и фильмах, то в разведке редко все идет четко по плану".

После подавления Пражской весны Гордиевский полностью разочаровался в социалистических идеалах и, не имея возможности уйти из КГБ, решил сменить сторону. Он, находясь все в той же Дании, позвонил жене, прекрасно понимая, что посольские телефоны прослушиваются местными спецслужбами, и высказал ей недовольство действием советских военных: "Они все-таки решились на это". Позже Гордиевский скажет, что это был “первый преднамеренный сигнал Западу". Но, как оказалось, "Запад этот сигнал проморгал. Гордиевский сделал первый шаг, но никто не обратил на него внимания. В огромном потоке материалов, перехватывавшихся и обрабатывавшихся датскими спецслужбами, этот маленький, но значительный жест так и остался незамеченным".

И таких почти анекдотических ошибок было много. Но были и блистательно проведенные операции, и смелые, самоубийственные ходы, и глобальные успехи. Работа Макинтайра интересна еще и тем, что Олег Гордиевский по-прежнему жив, как живы и многие его бывшие коллеги, те, кто никогда не сможет простить ему предательства. Причем коллеги эти играют далеко не последние роли в политической жизни новой России.

Приговор к смертной казни до сих пор не отменен, и в МИ-6 продолжают оберегать своего самого ценного шпиона эпохи холодной войны. Гнев КГБ перешел по праву наследства к ФСБ. В 2015 году Сергей Иванов, тогдашний руководитель администрации президента Владимира Путина, обвинил Гордиевского в том, что тот погубил его карьеру в КГБ: “Не скажу, будто его позорное предательство и переход на сторону британской разведки поломали мне жизнь, но определенные проблемы на службе возникли, факт. Грубо говоря, Гордиевский меня заложил”

 

Перевод с английского: Татьяна Азаркович.