10 апреля 2023

Что общего у Моны Лизы, айфона, теории относительности и ДНК

Американского журналиста и писателя Уолтера Айзексона можно, без сомненья, назвать одним из самых успешных и авторитетных биографов в современной литературе. Отучившись сперва в Гарварде, а затем в Оксфорде, Айзексон проработал какое-то время в лондонской The Sunday Times, а затем в 1978 году стал журналистом Time. В 1996 году он стал главным редактором издания, а в 2001 – председателем и главным исполнительным директором CNN. В настоящее время Айзекосон – президент Института Аспена. Впрочем, всемирную известность ему принесла не столько работа в крупнейших мировых СМИ, сколько блистательные биографии, отличительной чертой которых стали внимание к деталям, тщательная проверка фактов и легкая манера подачи материала. Герои биографий Айзексона – самые разные, но у всех них есть, безусловно, ряд общих черт. Во-первых, каждого из них можно назвать гением, внесшим колоссальный вклад в науку и культуру, а во-вторых, каждого из них можно назвать провидцем, человеком не столько настоящего, сколько будущего.

Таков, например, Леонардо да Винчи, чью биографию Айзексон написал в 2017 году. Подробно разбирая жизнь гиганта эпохи Возрождения, автор показывает, как на стыке науки и фантазии рождались даже не великие идеи и изобретения, а появлялось само понятие научного гения, человека, пытающегося постигнуть весь мир. Во многом похожей фигурой был Альберт Эйнштейн, который заявлял: "Воображение важнее знания. Знания ограничены. Воображение всеобъемлюще".

В биографии "Альберт Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная" великий ученый предстает, прежде всего, реальным человеком, со своими сильными и слабыми сторонами. И при этом, опираясь на дневниковые, записи, воспоминания и письма, Айзексон показывает, как этот милый, обаятельный человек создает теории, которые в корне поменяют представление о мире вокруг нас. Это не просто биография, эта книга о том, что такое наука.

Точно так же, как еще один мировой бестселлер Айзексона "Стив Джобс" – это не просто портрет гуру всех технократов, это детальная история зарождения новой цифровой эпохи, существующей на стыке высоких технологий, романтических надежд и мощного маркетинга. Но если "Стив Джобс" – книга о будущем, которое уже наступило, то новая биография Уолтера Айзексона, вышедшая совсем недавно в издательстве Corpus, – про будущее которое рождается буквально на наших глазах и рискует вот-вот перевернуть с ног на голову весь наш мир.

Книга "Взломавшая код. Дженнифер Даудна, редактирование генома и будущее человечества" рассказывает историю выдающегося генетика, профессора Калифорнийского университета в Беркли Дженнифер Даудны, которая в 2020 году получила Нобелевскую премию по химии за открытие технологии редактирования генов. Эта технология, названная CRISPR/Cas9, позволяет менять любой фрагмент ДНК, а это значит, что можно не только выбрать цвет глаз будущего ребенка, но и избавить его от врожденных болезней.

Во многом все четыре книги тесно связаны между собой – так же, как связаны между собой их герои, каждый из которых играл одну из ведущих ролей в наиболее важных, революционных периодах человеческой истории. Да Винчи создал само понятие научного гения, стремящегося не только познать мир, но и подчинить его себе, заставить человека, рожденного без крыльев – взлететь. Эйнштейн стоял у истоков первой великой революции новейшего времени, которую условно можно назвать "революцией атома" и которая произошла после выхода статей о теории вероятности и квантовой теории. Одним из ведущих деятелей второй, "информационно-цифровой революции" или "революции бита", был Стив Джобс. Ну а третья, "революция гена", происходит прямо сейчас на наших глазах. И одну из главных ролей в ней играет Дженнифер Даудна. Так что между Джокондой и генной инженерией действительно есть связь.