28 марта 2017

Corpus апрельских книг

Французский детектив, остросюжетный роман о приключениях врача-авантюриста и книга-путеводитель по искусству восприятия окружающего мира. А еще роман лауреата Пулитцеровской премии Уоллеса Стегнера и книга польского режиссера Кшиштофа Занусси о том, как нам жить. 

Corpus апрельских книг сегодня в блоге.

Фред Варгас "Холодное время"
перевод с французского Марии Зониной

Фред Варгас — псевдоним Фредерик Одуан-Рузо, одной из самых ярких современных французских писательниц. Ее романы переведены на 32 языка. По ее книгам снимают фильмы, выпускают комиксы, теле- и радиосериалы. Британская ассоциация авторов детективных романов даже сочла возможным, вопреки сложившимся правилам, присудить ей свою почетнейшую награду – "Кинжал Дункана Лори" – два раза подряд.

Герой детективных романов блистательной Фред Варгас — вечно витающий в облаках комиссар Адамберг — принес ей мировую известность и пополнил когорту великих сыщиков, подобных Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро. "Холодное время" — новое запутанное дело комиссара. Цепочка самоубийств, странные рисунки, оживающие покойники — нити расследования ведут в ледяные пространства и далекие времена. Адамбергу ничего не остается, как пуститься в погоню за призраками.

Уоллес Стегнер "Останется при мне"
перевод с английского Леонида Мотылева

Американский писатель Уоллес Стегнер — лауреат Пулитцеровской премии (1972) и Национальной книжной премии (1977).

Его последний роман "Останется при мне" выходит на русском языке — спустя 30 лет.

Это рассказ о двух супружеских парах, о мечтах юности, о том, что и как удается реализовать, об испытаниях, о компромиссах, на которые приходится идти. Дружба, длившаяся всю жизнь, помогает понять, какие ценности превыше всего.

Джош Бейзел "Дикая тварь"
перевод с английского Александра Кабисова

Джош Бейзел — американский писатель, врач, профессор медицины.

Его первый роман "Бей в точку", вышедший на русском языке в 2009 году, стал настоящей сенсацией. Главный герой, доктор Питер Браун, сразу полюбился читателям. Авторитетный журнал TIME включил книгу в список лучших романов 2009 года. Фильм с продюсером в лице Леонардо Ди Каприо — в ближайших планах.

В новом романе Бейзела "Дикая тварь" мы вновь встречаемся с доктором Питером Брауном. На этот раз врачу, за которым вовсю охотится мафия, неординарный миллионер предлагает неплохо подзаработать, сопровождая привлекательную и бесстрашную девушку-палеонтолога в экспедиции на озеро, в котором, по слухам, водится чудовище. Путешествие в глухой заповедный край, к мрачному озеру Уайт, пользующемуся дурной славой, влечет за собой череду опасных и крутых поворотов сюжета с неожиданной развязкой.

Кшиштоф Занусси "Как нам жить? Мои стратегии"
перевод с польского Дениса Вирена

Кшиштоф Занусси — польский кинорежиссер, сценарист, продюсер, преподаватель. Изучал физику и философию. Один из главных представителей направления "кино морального беспокойства". Без работ Занусси польский кинематограф не достиг бы такого мощного художественного размаха. В своей книге "Как нам жить. Мои стратегии" при помощи слова, столь же яркого, как его кинематографические образы, он побуждает читателя поразмышлять вместе с ним. Автор задает простые, но не дающие заснуть вопросы о возможностях, предоставляемых человеку судьбой. Задумывается, сколькими способами можно прожить жизнь, и есть ли среди них наиболее правильный в этическом отношении. Приглашает читателя к интеллектуальной игре, одновременно рассуждая о религии, динозаврах и цветных носках.

Александра Горовиц "Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия"
перевод с английского Софьи Долотовской

От автора книги "Собака от носа до хвоста"

Александра Горовиц — ученый-когнитивист и преподаватель Колумбийского университета предлагает по-новому, глазами людей разного возраста, состояния здоровья и рода занятий, а также глазами животных, взглянуть на знакомые улицы. Прогулки по Нью-Йорку с автором — замечательный способ напомнить себе: если хочешь узнать что-то новое, пройди по старому пути еще раз. Горовиц рассказывает не только о механизмах восприятия. Ее книга ― средство от увлеченности виртуальной реальностью. Отложите смартфон: вы услышите, учуете и увидите много нового.