25 октября 2017

"На берегах утопий" Алексея Бородина

В нашем издательстве выходит автобиография Алексея Бородина — режиссера, театрального педагога, бессменного художественного руководителя РАМТ. Сегодня о ней в нашем блоге.

На самом деле книга "На берегах утопий" Алексея Бородина — не совсем автобиография. Конечно, прославленный режиссер, который руководит Российским Молодежным Театром с 1992 года (а работает в нем с 1980), рассказывает о своей жизни. Делится воспоминаниями о детстве в Китае, о студенческих временах, о семье, об учителях и учениках. Но воспоминания эти перемежаются мыслями о том, как устроен театр: от чисто технических историй до того, что вообще такое современное театральное искусство. И эти заметки невероятно интересно читать: в них Бородин говорит о важных деталях, о том, как собирается труппа, что влияет на процесс подготовки спектакля. Как будто вы слушаете его курс в РАТИ, где Алексей Бородин преподает с 1971 года!

Автор книги "На берегах утопий" с теплотой и любовью рассказывает о своих учителях и учениках. Студенческим воспоминаниям посвящена большая часть книги. Бородин упоминает о своих сокурсниках, ставших впоследствии видными театральными деятелями, отдает должное своим учителям, утверждая, что главное в работе артиста — это хорошая школа. Школа — это фундамент, на котором можно выстроить все, что захочешь. Эту прочную базу студент Бородин получил в одном из самых известных высших учебных заведениях страны, Мекке всех желающих обучиться ремеслу артиста, — в ГИТИС. Мастерами его курса были великий Юрий Завадский и Ирина Анисимова-Вульф.

Профессия приводила Алексея Бородина в разные уголки земного шара (шутка ли, даже в Рейкьявик!), и к каждому новому этапу автор относится с большим уважением. Например, о работе в Кировской драме, где он прослужил главным режиссером 7 лет, он вспоминает с таким же почтением, как и о сотрудничестве с легендарным Томом Стоппардом.

"На берегах утопий" Алексея Бородина — книга о современном театре и его деталях, о том, как перенести на сцену все, что нас окружает, и остаться понятым. О любви к делу, уважении к людям и о благодарности к семье.