28 февраля 2014

Научно-популярная литература: книги Риты Картер и Марка Чангизи

Раздел "Научно-популярная литература" издательства Corpus в марте пополнится двумя книгами, посвященными мозгу - его устройству, причудам и капризам. Авторы постарались раскрыть тему максимально широко; так, что даже несведущий в нейробиологии человек, сможет приблизиться к пониманию того, как работает наш мозг.

Собственно, новая книга Риты Картер так и называется - "Как работает мозг". Картер последние десять лет много и увлеченно пишет о науке. Британская Ассоциация журналистов, пишущих о медицине, дважды награждала ее за выдающийся вклад в профессию. И приоритетной темой для Картер всегда оставалась нейробиология.

В своей новой книге "Как работает мозг" Картер постаралась объединить результаты важнейших исследований последних лет и составить настоящую карту мозга. Она пишет как о широко известных экспериментах, так и о совершенно уникальных - тех, которые нельзя повторить.

Несмотря на то, что Картер всерьез увлечена наукой, она не забывает и о своих читателях, и потому ее книга написана очень легким, доступным языком. Также, помимо основной темы, автор затрагивает ряд других, знакомя читателя с азами нейробиологии. Например, она устраивает "обзорную экскурсию" по мозгу, рассказывая о строении и функциях этого важнейшего органа.

В восьми главах Картер повествует о памяти, взаимосвязи мозга с эмоциями, взаимодействии и работе двух полушарий и о проблемах, которые мозгу приходится решать. Есть здесь и небольшой исторический экскурс, благодаря которому читатель узнает, как формировалась "наука о мозге" и на каком этапе развития она находится сейчас.

"В наши дни идея менять поведение людей и лечить психические расстройства путем непосредственных манипуляций с мозгом вновь становится востребованной. Однако на сей раз в основу подобных вмешательств в работу головного мозга положены гораздо более глубокие представления о том, как функционирует этот орган. Современные технологии нейровизуализации, такие как функциональная магнитно-резонансная томография, позволяют исследователям изучать живой, работающий мозг. Сведения, которые им удалось получить, пролили свет как на психические заболевания, так и на природу наших повседневных ощущений".

 title=

Вторая новинка раздела "Научно-популярная литература" - книга Марка Чангизи "Революция в зрении". Она тоже косвенным образом связана с работой нашего мозга, но рассматривает его под другим углом - с позиций нашего зрения.

Чангизи - не просто писатель-популяризатор. Он - серьезный ученый, много лет занимающийся когнитивной наукой и нейробиологией. Прежде всего его интересует то, почему мы видим, слышим, чувствуем и думаем именно так, как привыкли это делать. В частности, он провел ряд исследований, посвященных оптическим иллюзиям и уникальным особенностям нашего зрения. И результаты его исследований вылились в основательную, но при этом довольно остроумную книгу "Революция в зрении".

Внимание читателя Чангизи захватывает сразу. Сложные темы раскрываются в игровой манере: сначала автор предлагает читателю простую бытовую сценку, или забавную выдуманную историю, а затем объясняет происходящее с позиций ученого.

"Представьте, что вы превратились в белку. Покрывшись мехом, обретя гибкое тельце весом около двух фунтов и испытав шок от осознания того, что волшебная палочка вашего приятеля оказалась действительно волшебной, вы обнаруживаете, что поблизости нет ни вашего телевизора, ни дивана. Теперь вы находитесь на дереве в тропическом лесу Уганды. И не одни, а в компании своих (новых) сородичей, которые явно чем-то обеспокоены и потому не расположены приветствовать вас. Они с ужасом таращатся куда-то вниз, и, хотя вы ничего не видите, у вас появляется дурное предчувствие. Определенно, сегодня неудачный день для превращения в грызунов. Наконец вы слышите: отовсюду снизу доносятся уханье и визг. Шимпанзе!

А ведь вы даже успели испугаться. Но тут ни змеи, ни пальмовой куницы, ни леопарда. Одни только миляги-шимпанзе: они так забавны в рекламных роликах, когда на них костюм с галстуком! Так, ну а теперь надо каким-то образом добраться до посольства и объяснить, почему у вас нет с собой паспорта".

Мы надеемся, что популярная наука захватит и вас и вы будете читать книги Риты Картер и Марка Чангизи с тем же азартом и увлечением, с каким они писали свои труды.