18 октября 2022

Популярная наука: "Путь человечества" Одеда Галора

"История человечества богата бесчисленными увлекательными подробностями: в ходе нее возникали и погибали могущественные цивилизации, харизматичные правители вели свои армии к многочисленным победам и поражениям, художники создавали великие произведения искусства, философы и ученые приближали нас к пониманию законов Вселенной, а многочисленные общества и миллиарды людей просто жили своей жизнью, не привлекая к себе внимания. В этом океане деталей очень легко потеряться, качаясь на его волнах и не замечая мощных подводных течений. Однако в этой книге мы, напротив, сосредоточимся как раз на этих течениях и выявим тенденции, которые управляли процессом развития".

Одед Галор, профессор экономики Еврейского университета в Иерусалиме и Брауновского университета, одного из самых престижных частных учебных заведений США, стал всемирно известен как автор Единой теории роста, которая помогает прояснить множество аспектов генезиса человеческой цивилизации, и в том числе объяснить, почему в разных частях Земного шара существует совершенно разный уровень экономического развития, из-за чего возникла такая колоссальная пропасть между богатыми и бедными и как можно эту пропасть преодолеть (и возможно ли её преодолеть, в принципе). В книге "Путь человечества. Истоки богатства и неравенства" Галор как раз и описывает свою теорию и отвечает на эти и множество других вопросов.

Итак, с момента своего появления как отдельного вида, почти 300 тысячи лет назад, Homo sapiens большую часть своей истории занимался тем, что искал пропитание, укрытие и возможности для продолжения рода. Уровень жизни человека едва позволял ему обзавестись всем необходимым для банального выживания, ни о чем большем он и помышлять не мог. Как невероятно точно охарактеризовал это время английский философ Томас Гоббс, жизнь человека была "беспросветной, звериной и короткой".

"Мир погружался во тьму, как только солнце садилось за горизонт. Населявшие его женщины, мужчины и дети долгими часами носили домой воду, редко мылись и проводили зимние месяцы в задымленных домах. В то время люди по большей части жили в далеких деревнях, редко покидали родные места, скудно и однообразно питались и не умели ни читать, ни писать".

В конце XVIII века английский учёный Томас Мальтус, анализируя историю развития человечества, пришел к созданию теории мальтузианства, согласно которой население Земли всё время увеличивается в геометрической прогрессии, а вот количество добываемого пропитания и средств, необходимых для выживания, увеличивается в арифметической прогрессии. Иными словами, людей постоянно становится больше, чем нужных для их выживания вещей. Такая ситуация получила название "мальтузианской ловушки".

"В период, называемый мальтузианской эпохой, то есть на протяжении всей истории человечества до недавнего резкого скачка, плоды технического прогресса делали общества больше и плотнее, однако не повышали их благосостояние в долгосрочной перспективе. Численность населения росла, а качество жизни оставалось неизменным. Различия между разными регионами, обусловленные развитостью технологий и плодородностью земель, выражались в разной плотности населения, но эффект, который они оказывали на уровень жизни, все равно оставался временным".

Но удивительным образом, как только Мальтус описал свою теорию (в правдивости которой не приходится сомневаться) и сделал вывод, что человечество никогда не сможет справиться с этой ситуацией, весь описанный им механизм начал давать сбои. А потом вдруг в одночасье всё и вовсе изменилось. Для того чтобы понять, какая революция произошла с нашей цивилизацией буквально за последние несколько столетий, Галор предлагает представить современников Иисуса Христа, перенесшихся в Иерусалим XIX века, то есть в эпоху османского владычества. Они будут удивлены, но довольно быстро ассимилируются. Их навыки будут актуальны, а освоенные в древности ремесла по-прежнему смогут обеспечить им трудоустройство. Но вот если они перенесутся в Иерусалим современный, то всё окажется куда сложнее. Они будут буквально потеряны в происходящем вокруг них, а известные им ремесла будут требовать совсем другого уровня навыков, знания специальных технологий и работы с машинами и инструментами, которые будут казаться им совершенной магией.

Описанию того, как развивалось человечество на протяжении долгих тысячелетий и почему вдруг стало развиваться совершенно по-другому, посвящена первая часть книги. Вторая же концентрируется на том, почему этот спурт произошел именно таким образом и именно в этих странах (в Европе и, прежде всего, в Великобритании), а также почему он был так неоднороден и породил такое невероятное экономическое неравенство. Но главное, Галор показывает (и научно обосновывает) путь выхода из этого неравенства, путь, который лежит в рамках не столько экономической, сколько социальной теории.

"Как будет показано в книге, несмотря на то что великие силы, ведущие человечество по его пути, не перестают работать и сегодня, ключами к процветанию нашего вида в грядущие десятилетия и столетия становятся образование, толерантность и обеспечение еще большего гендерного равенства".

Перевод с английского: Евгения Фоменко