14 августа 2015

Популярная наука: "Инноваторы" Уолтера Айзексона

"Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию" — так называется новая книга Уолтера Айзексона, прославленного американского журналиста, автора биографий Стива Джобса, Альберта Эйнштейна и Бенджамина Франклина и других. В общем, Айзексон прекрасно знает, как написать исчерпывающий портрет очень интересного человека. В своей новой книге он ставит, вероятно, еще более сложную задачу: написать портрет не одного человека и даже не группы очень разных людей, а целого феномена, во много определившего нашу жизнь сегодня и в будущем — цифровой революции.

С кого начать? Кем закончить? Кого назвать поименно, а кого упомянуть в составе безликих "групп инженеров"? На обложке мировых изданий "Иноваторов" изображены четыре человека — Ада Лавлейс, Алан Тьюринг, Билл Гейтс и Стив Джобс — но Уолтер Айзексон начинает свою большую книгу с лирического отступления о природе инноваций. Он пишет, что миру запоминаются гениальные одиночки-революционеры, тогда как на самом деле технический прогресс, особенно в эпоху компьютеров, имеет эволюционную природу и совершается во много благодаря совместному труду десятков и сотен людей. В год, когда на экраны вышел (посредственный) фильм "Игра в имитацию" с Бенедиктом Камбербэтчем в роли гениального Алана Тьюринга, который в одиночку — и в силу своего одиночества — спасает мир от катастрофы, Уолтер Айзексон как будто противопоставляет свою книгу всем произведениям в жанре "людям о гениях".

Сказать легче чем сделать, но Айзексону в очередной раз удалось сделать. Да, "Инноваторы" — это дочь лорда Байрона Ада Лавлейс и Чарльз Бэббидж, Герман Холлерит и Вэнивар Буш, Алан Тьюринг и Джон фон Нейман, Стив Возняк и Стив Джобс, Билл Гейтс и Ларри Пейдж — но полный список действующих лиц книги Айзексона займет страницу, и не все эти лица одушевленные. Проделав огромную работу, журналист прекрасно разобрался в том, как были устроены — и благодаря чему процветали — знаменитые исследовательские центры и частные компании, с которыми мы привыкли ассоциировать цифровую эпоху: Bell Labs и IBM, американские университеты, британские победители немецкой шифровальной машины "Энигма", Apple, Microsoft и Google. Но в названиях глав нет ни человеческих имен, ни имен знаменитых компаний: "Компьютер", "Транзистор", "Микрочип", "Сеть", и так далее — повествование организовано вокруг идей, а не имен.