22 апреля 2022

Превосходство искусства. Андрей Бабиков о Владимире Набокове

О Владимире Набокове рассказывает Андрей Бабиков, писатель, исследователь, переводчик, публикатор многих архивных произведений Набокова, составитель полного собрания рассказов и драматургии Набокова, автор романа "Оранжерея" и книги "Прочтение Набокова".


22 апреля 123 года назад в Санкт-Петербурге родился Владимир Набоков, единственный русский писатель, которому удалось стать классиком английской литературы. Он эмигрировал из России в 19 лет и больше никогда на родину не возвращался, что нельзя сказать о его произведениях, написанных в Европе и Америке, в которых тема возвращения домой стала одной из главных.

Лишившись после революции 1917 года фамильного поместья и столичного особняка на Большой Морской, получив в эмиграции удостоверение беженца, Набоков в стихах, романах и рассказах воссоздал утраченный мир своего русского детства и юности и приобрел всемирную известность как один из наиболее разнообразных и оригинальных писателей XX века. Его произведения, не поддающиеся обычным жанровым определениям, открыли новые возможности в мировой литературе и породили понятие "набоковского стиля", одинаково хорошо известное русским и западным читателям.

"Защита Лужина", "Отчаяние", написанная по-английски и прославившая Набокова "Лолита" были экранизированы и переведены на многие языки. "Дар", "Другие берега", "Бледный огонь" и самый значительный и многоплановый его роман "Ада" поражают смелостью замысла и мастерством повествовательного искусства. Книги Набокова обладают гипнотической притягательностью, их мир предметен, увлекателен, удивителен, трагичен и бесконечно остроумен. Этот мир хочется посещать снова и снова, как любимую страну, в которой всегда находишь что-то новое и замечательное. Они с неслыханной уверенностью доказывают превосходство искусства и индивидуальной творческой воли над любыми общими идеями, идеологиями и режимами.

Серия "Набоковский корпус".

Материал опубликован на сайте интернет-магазина "Лабиринт".