27 августа 2018

Цитаты из книг Умберто Эко — о чтении, образовании и науке

Умберто Эко — известнейший итальянский философ, ученый, переводчик, автор нескольких романов, ряда научных работ, исследователь средневековой и современной эстетики. К началу учебного года мы подобрали несколько цитат мыслителя с мировым именем об образовании, книгах и науке. 


Любая система образования неизбежно является отражением общества, которое ее создало. ("Не надейтесь избавиться от книг!").


Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгою.
("Имя розы")


Чтение — это не прогулка за городом, во время которой случайно, то там, то сям, собирались лютики-цветочки поэзии, выросшей из навоза разложившейся структуры. Чтение — это подход к тексту как к единому живому и многоуровневому организму. ("О литературе")


Неудачники (и самоучки) по знаниям всегда превосходят человека преуспевающего, ибо тому достаточно преуспевать в чем-нибудь одном, он не тратит время на прочее; а энциклопедичность — признак невезучести. Чем больше вошло кому-то в голову, тем меньше у него вышло в реальной жизни
("Нулевой номер")


Мы живем ради книг. Сладчайший из уделов в нашем беспорядочном, выродившемся мире.
("Имя розы")


Быть образованным еще не значит быть умным. Нет. Но сегодня все хотят быть услышанными и в некоторых случаях неизбежно выставляют свою глупость напоказ. Так что можно сказать, раньше глупость не афишировала себя, а в наше время она бунтует. ("Не надейтесь избавиться от книг!")


Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать. 
("Имя розы")


Для человека, который, придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучшего, кроме как спросить: "И вы все это читали?", я заготовил несколько вариантов ответа. Один из моих друзей обычно бросает: "И даже больше, даже больше". У меня же есть два ответа. Первый: "Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе. Те, что я уже прочел, хранятся в университете". Второй ответ: "Я не читал ни одной из этих книг. Иначе зачем мне их держать у себя?" 
("Не надейтесь избавиться от книг!")


Поскольку по определению объездить весь мир жизни не хватает, имеется один выход: прочитать все в мире книги. 
("Баудолино")


Когда приходит вера, науку предают огню. 
("Не надейтесь избавиться от книг!")