05 февраля 2023

"Великий квест": Предисловие научного редактора Михаила Никитина

В феврале 2023 года в издательстве Corpus выйдет книга британского научного журналиста Майкла Маршалла "Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле". Статьи Маршалла регулярно появляются на страницах ведущих научных изданий, таких, как Observer, Nature, New Scientist и Telegraph. Книга "Великий квест" – его дебютная работа – была впервые опубликована в 2020 году и уже выдержала ряд переизданий. Публикуем предисловие научного редактора книги Михаила Никитина.


Уважаемые читатели, я вам завидую. Вас ожидает развернутая Майклом Маршаллом история о том, как разные ученые искали ответы на вопрос о происхождении жизни. Хотя я написал собственную книгу на ту же тему, "Великий квест" подарил мне много интересных моментов и незнакомых фактов.
Происхождение жизни относится к глобальным вопросам из разряда "Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?" и, конечно, занимает многих людей. Как, где и когда зародилась жизнь на Земле, насколько это было случайно или закономерно и каковы шансы найти жизнь где‑то еще во Вселенной — эти вопросы постепенно поддаются исследованию научными методами. И с начала XXI века прогресс в этой области пошел все быстрее и быстрее. "Первичный бульон" и опыт Миллера — Юри, о которых говорится в школьных учебниках, давно поставлены учеными под сомнение. На смену "первичному бульону" пришли идеи "первичной пиццы" и "первичного майонеза", полагающие колыбелью жизни не океан, а маленькие, часто пересыхающие лужицы. Опыт Миллера — Юри, как теперь считается, воспроизводит условия не древней Земли, а комет и ледяных лун планет-гигантов. Книга Майкла Маршалла вышла в 2020 году и по актуальности описываемых теорий не отстает от строго научной литературы ни на год.
Проблема происхождения жизни не относится к какой‑либо одной науке, а находится на стыке биологии, химии, геологии и даже астрономии. А значит, чтобы написать обобщающую книгу о происхождении жизни, подобную этой, необходимо разобраться в научных работах изо всех этих областей. Майкл Маршалл блестяще с этим справился. Более того, самим ученым для прогресса в этом направлении надо объединяться в междисциплинарные команды и учиться общаться с учеными других специальностей. Они начали это делать сколько‑нибудь часто только в XXI веке. Маршалл подробно прослеживает, как происходил обмен идеями и как обстоятельства жизни конкретных ученых влияли на ход их мыслей. Это очень ценно, так как показывает науку изнутри.
Какова доля случайности и закономерности в появлении жизни на нашей планете? Этот вопрос напрямую связан с вопросом о вероятности встретить жизнь за пределами Земли. Если зарождение жизни закономерно и высоковероятно, в нашей Галактике должны быть миллионы обитаемых планет. И тогда со всей остротой встает парадокс Ферми: почему мы до сих пор не встретили инопланетян? Может быть, что‑то мешает разумным существам расселиться по Галактике? Если же зарождение жизни маловероятно и Земля — единственная обитаемая планета на тысячу ближайших галактик, это, с одной стороны, уменьшает желание лететь к звездам в поисках братьев по разуму, а с другой стороны, поднимает ценность земной жизни до невероятно высокого уровня и требует расселять земную жизнь на другие планеты, чтобы она пережила смерть Солнца. Ни сам Маршалл, ни ученые, на которых он ссылается, не готовы дать однозначный ответ о зарождения жизни, но важность этого вопроса для всего человечества заставляет ученых работать дальше.
Конечно, и в книге Маршалла можно найти недостатки. Например, здесь нет ни одной иллюстрации, и визуалам может быть сложно воспринимать чистый текст. Первые три главы кажутся затянутыми по сравнению с другими. В четырнадцатой главе автор постарался изложить самые свежие научные достижения по проблеме происхождения жизни, и получился очень краткий, по две-три фразы, пересказ множества статей. Но это не умаляет достоинств книги.

МИХАИЛ НИКИТИН, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии
Научно-исследовательского института физико-химической
биологии имени А. Н. Белозерского, автор книги
"Происхождение жизни: от туманности до клетки"