Новый роман Владимира Сорокина выйдет в 2021 году

30 декабря 2020

В 2021 году в издательстве Corpus выйдет новый роман Владимира Сорокина. Пока что известно только его название – "Доктор Гарин".

Книга выйдет в серии "Весь Сорокин", которая на данный момент включает 18 изданий.

Владимир Георгиевич Сорокин родился 7 августа 1955 г. в подмосковном Быкове. Окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности инженер-механик. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством.

Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда. Начал публиковался за границей в середине 1980-х, в России – с 1990-х гг.

Его произведения отличают смелый жанровый и стилистический эксперимент, живой отклик на современные реалии, глубокая связь с наследием русской классической литературой. Многие из них написаны в жанре антиутопии и неизменно вызывают широкий общественный резонанс.

Среди наиболее известных книг автора –"Норма" и "Тридцатая любовь Марины", "День опричника" и "Сахарный Кремль", Ледяная трилогия, "Голубое сало", "Метель" (вторая премия "Большой книги" в 2011 г.) и "Теллурия" (вторая премия "Большой книги" и победа в читательском голосовании премии "НОС" в 2014 г.).

Романы "Теллурия" (2013) и "Манарага" (2017) впервые опубликованы в издательстве CORPUS.

За роман "Манарага" Владимир Сорокин получил премию "НОС-2017", а также победил в интернет-голосовании, получив "Приз читательских симпатий".

В 2017 г. вышел из Российского ПЕН-центра в знак протеста против действий исполкома.

Живет в Москве и в Берлине.