24 мая 2022

Биография: "Преемник" Михаила Фишмана

"Сейчас оппозиция занимает нишу, которую занимали диссиденты в советское время, — говорил Немцов в апреле 2014 на радио "Свобода". — Это очень тяжело, кстати, находиться в меньшинстве, когда большинство агрессивное, зомбированное, опьяненное таким грандиозным успехом, вставанием с колен, борьбой с нацпредателями и пр."

Журналист и телеведущий Михаил Фишман написал книгу об одном из самых ярких отечественных политиков - Борисе Немцове. Однако назвать это просто биографией было бы неверно. Это, скорее, портрет героя на фоне драматично меняющегося политического, экономического и социального пейзажа России. Тридцать лет, за которые Россия прошла путь от становления либеральных и демократических идей до их тотальной дискредитации, от уничтожения Советского Союза до попыток, всё более и более настойчивых, его воскресить, от свободы до несвободы. И весь этот путь со своей страной прошел и Борис Немцов. На каких-то этапах он мог влиять на этот путь, на каких-то уже нет, но главное – он никогда не молчал и, кажется, ничего и никого не боялся.

Жизнь Немцова, на первый взгляд, идеально подходит для классической англоязычной биографии, ещё больше – для голливудского байопика. В ней было всё, что нужно для того, чтобы зритель ни на секунду не потерял интереса: женщины, отчаянная и обреченная борьба за свободу, яркая антивоенная риторика, экзотические страны, трагические ошибки, человеческие слабости и совершенно нечеловеческое бесстрашие. И всё это – на фоне всё более и более тускнеющей действительности. Поэтому особенно приятно, что первая биография Немцова вышла не на Западе, а в России, вышла каким-то чудом в то самое время, когда, кажется, выйти совершенно не могла.

Фишман не идеализирует Немцова, не делает из него героя в сияющих доспехах, да и Немцову этот образ совершенно не идёт: его сила в его невероятной витальности, в жизненной энергии, в плоти и крови, со всеми возможными плюсами и минусами. При всей своей кипучей оппозиционной деятельности Немцов не забывал жить, или, скорее, его кипучая оппозиционная деятельность была логической частью его жизни, столь же яркой, острой и многих откровенно раздражающей.

"По‑прежнему он перемежал политику с виндсерфингом, не вылезал из спортзала, ходил в рестораны и флиртовал с женщинами. Приостановив членство в СПС, он отправился на свою “Русскую волну” в Египте, а после очередной конференции демократических сил улетел на майские праздники плавать под парусом на Гавайи".

Это, конечно, разительно отличает "человека-который-не-стал-президентом" от человека, который президентом стал, от человека, предпочитающего отдыхать в стороне от любопытных глаз, за высоким забором в узком кругу приближенных друзей, а то и вовсе на недосягаемой высоте в компании белоснежных стерхов. Немцова едва ли можно представить сидящим в одиночестве во главе бесконечного стола, да и в бункере ему явно было бы скучно. И остается только гадать, что было бы со страной и с миром вокруг этой страны, если бы исторический выбор был сделан в пользу сёрфинга, а не бункера.