17 октября 2018

Биографии: "Горбачев. Его жизнь и время" Уильяма Таубмана

В нашем издательстве выходит, похоже, самая полная биография последнего советского лидера — Пулитцеровский лауреат Уильям Таубман тщательно анализирует жизненные события и поступки Михаила Горбачева в книге "Горбачев. Его жизнь и время".

Уильям Таубман в своей книге "Горбачев. Его жизнь и время", написанной для западных читателей, сразу предупреждает: соотечественники к Михаилу Горбачёву относятся настороженно, если не сказать с призрением. Многие не могут простить ему распада Советского Союза, кто-то уверяет, что он продался западным руководителям, а некоторые напрямую заявляют о его мягкотелости, невозможной для управленца такого масштаба.
В отличие от Запада, где лауреата Нобелевской премии мира (Горбачев получил Нобелевку в 1990 году) считают одним из величайших государственных деятелей ХХ века, прекратившим существование "империи зла".
По словам его самого, "Горбачева трудно понять". Наверное, это и можно назвать основной целью исследования Уильяма Таубмана — книга "Горбачев. Его жизнь и время" — попытка осмыслить личные качества Михаила Сергеевича, события, которые повлияли на него и эпоху, в которую он реализовывал свои задумки.

Таубман заходит издалека, отправляясь с читателями в посёлок Привольное Ставропольского края, где предки Горбачева обосновались довольно давно. Автор рассказывает о бабушках и дедушках будущего советского лидера, отношениях между родителями, воспитании маленького Миши. Все это на фоне исторических событий: голода, неурожая, коллективизации и колхозного быта.
Таубман рассказывает, что уже в университете (Горбачев закончил юридический факультет Московского университета в 1955 году) во время студенческих кинопоходов на фильмы о счастливой жизни колхозников, Горбачев шептал своим друзьям: 
"Вранье. Если бы председатель колхоза никого не понукал и не погонял, никто бы вообще не работал". В одном из эпизодов хорошенькие белокурые доярки в цветастых летних платьях, только что победившие в “социалистическом соревновании”, перевыполнив план, осаждают сельские магазины и собирают собственный урожай призов (шляпки, туфли, конфеты, воздушные шары) и даже собираются покупать пианино для своего колхоза. 
“Чистая пропаганда, — пояснял Горбачев. — Ничего там не купишь”.

Многие критики упрекают Горбачева за излишнюю мечтательность и витание в облаках, но Таубман подчёркивает: у Михаила Сергеевича был вполне реальный, даже критический взгляд на советскую действительность. И напоминает: при таком взгляде Горбачев оставался настоящим коммунистом.

После МГУ Горбачева направили трудиться в Ставропольский край, где они с Раисой Максимовной и дочерью Ириной, по уверениям Михаила Сергеевича, счастливо прожили десять лет. А затем случился стремительный карьерный взлёт: Горбачева перевели работать в Москву. 

Уильям Таубман в своей книге «Горбачев. Его жизнь и время» уделяет большое внимание личной жизни главного героя. Автор много пишет о Раисе Максимовне, справедливо полагая, что жена оказала на Горбачева колоссальное влияние. Знакомство в стенах альма-матер (Раиса Максимовна училась на философском факультете МГУ), веселая студенческая свадьба, поездки с родителями, рождение ребёнка, подорвавшее здоровье Раисы Максимовны, жизнь в Ставрополе, московские годы, последние дни Горбачевой в клинике в Германии (в 1999 году у Раисы Максимовны диагностировали острый лейкоз).

Уильям Таубман в своей книге "Горбачев. Его жизнь и время" открывает читателю многогранную личность Горбачева: решительного оптимиста, с крепким умом и твёрдой жизненной позицией, снизившего угрозу ядерной войны, освободившего страны Восточной Европы от советского доминирования и положившего конец холодной войне. Однако, утверждает Пулитцеровский лауреат Уиляьм Таубман, Горбачев не сумел справиться с освобождёнными им же самим силами и с народами, которым дал свободу.

Перевод Татьяны Азарович и Ольги Тихомировой.