10 октября 2022

Владимир Сорокин: вчера и сегодня

О том, почему надо читать Владимира Сорокина и почему его надо читать именно сейчас, мы попросили рассказать специалиста по творчеству писателя, магистранта 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета Михаила Ищенко.


Когда звучит имя Владимира Сорокина, невозможно найти человека, который бы остался равнодушным к автору. "Это его рассказ, где съели девочку?"; "Это тот, который написал „Норму“?" и прочее. Читатели либо относятся к нему с обожанием, либо закостенело реагируют в духе "Я эту непристойщину читать не буду". Все эти мнения, как ни крути, отсылают к раннему периоду творчества писателя, до 2000-х годов. И действительно, начиная с самых первых литературных экспериментов Сорокина, он оставался автором непонятым, непрочитанным. Однако эта непрочитанность касалась Советского Союза времен перестройки и далее — постсоветской России. На Западе Сорокина поняли очень хорошо, о чем свидетельствует его первая официальная публикация (роман "Очередь"), состоявшаяся в эмигрантском издательстве в Париже в 1985 году, десятки диссертаций в Германии, сотни и тысячи научных публикаций по всему миру.

Сегодня имя Владимира Сорокина известно почти каждому российскому читателю, и это не случайно. Сорокин сегодня — пожалуй, один из нескольких писателей, чей статус с некоторыми оговорками может быть обозначен как "живой классик". У читающей публики вновь возникает интерес к текстам Сорокина, и если сам автор еще 40 лет назад мог считаться "подпольным", маргинальным, то сегодня во многих интеллектуальных кругах само игнорирование творчества Сорокина становится своего рода маргинальным поступком.

Почему Сорокин стал популярным, а читать его теперь модно?

Ответ кроется в его авторской узнаваемости. Искусствоведы и теоретики искусства говорят, что феномен постмодернизма повлек за собой особую авторскую идентичность, и при просмотре нескольких работ одного современного художника впоследствии его картины можно будет узнать из сотни других. С литературными произведениями дела обстоят сложнее, но Владимир Сорокин, несомненно, именно тот автор, прозу и драматургию которого можно безошибочно узнать. И дело даже не столько в сюжетах и авторских "пророчествах", которые старательно приписывают Сорокину, а в его особом языке мироописания через гастрономию, псевдоисторизм, искажение реальности, сочетание духовного и телесного и постоянный переход от одного к другому.

Почему сегодня стоит читать Владимира Сорокина?

Творчество писателя во времена Советского Союза и его тексты середины нулевых — это две кардинально отличающиеся прозы. В произведениях Сорокина ушедшего времени мы видим то, что стало принято называть "соц-артом". Иными словами, это ранний отечественный вариант западного постмодернизма. Сорокин, еще будучи "подпольным" автором, вступает в диалог с советским дискурсом, бытом, человеком и речью. Чтение текстов Сорокина "советского периода" сегодня — это не только взгляд на творческую эволюцию автора, но и погружение в диссидентские времена, когда тексты передавались самиздатом, а за подпольными деятелями искусства велись слежка и периодические допросы со стороны КГБ.

Тексты Владимира Сорокина сегодня — это диалог с современным читателем, выросшим из homo soveticus либо никогда им не бывавшим. Это в первую очередь актуальные произведения во всех смыслах — от поднимаемых тем и реализации их через особый сюжет до неповторимой атмосферы, в которую автор погружает своего читателя. Произведения Владимира Сорокина обладают уникальным стилем, который сразу будет заметен не только опытному читателю, но и тому, кто решил познакомиться с новейшей литературой.

Писатель фокусируется на политической эстетике постсоветской России, создавая фантастические художественные пространства с современным государством, погруженным в Средневековье, странными локациями, имеющими маркеры разного времени от XIX до конца XXI веков, причудливыми богачами, пожирающими изысканные блюда, приготовленные на литературной классике разных веков, и множество другого. Современный читатель Сорокина сегодня может проследить за трансформациями авторских методов, материалов и приемов, ответив себе на вопрос, какой Сорокин ему ближе: московский концептуалист 1980-х или современный фантаст и антиутопист, чьи сюжеты все чаще оборачиваются печальным реализмом.

Статья опубликована на сайте интернет-магазина "Лабиринт"