24 июля 2015

Зарубежная проза. Срочно в "Нулевой номер"! Выходит новый роман Умберто Эко

Мы живем посреди бесконечной лжи, в середине грандиозного заговора, истинного масштаба которого не дано узнать никому из нас. Не верите? Откройте новый роман Умберто Эко "Нулевой номер", который выйдет в августе. Уважаемый писатель и ученый повидал мир, он врать не будет!

Мировое правительство существует, европейские политики давно не могут сделать и шага без разрешения спецслужб и НАТО, Бенито Муссолини вовсе не был убит в 1945-м, а прожил еще много лет и только чудом не вернулся к власти в Италии.

В этом совершенно уверен Романо Браггадоччо, один из шести редакторов газеты "Завтра", которая только-только запустилась в Милане 1990-х, но вряд ли доживет до послезавтра. Деньги на нее дает загадочный миланский медиамагнат (к слову, один такой не так давно был итальянским премьер-министром), который явно хочет упрочить свои политические позиции и стать еще более влиятельным.

Заведует газетой некто Симеи, он же приглашает рассказчика по фамилии Колонна не только поучаствовать в работе газеты, но и написать книгу об этом героическом предприятии. Редакторов, как уже было сказано, шестеро, фамилии у них не самые распространенные: Браггадоччо, Фрезия, Лючиди, Палатино и другие (почему именно такие, можно узнать из интервью Елены Костюкович).

Читатель "Нулевого номера" узнает много такого, о чем не догадывается (или не должен догадываться) читатель "Завтра". Например, каждая уважающая себя газета новости просто-напросто выдумывает. В лучшем случае — выбирает из имеющихся именно те, которые отвлекут внимание от по-настоящему важных. А читателя, конечно, держит за дурака, косного и реакционно настроенного. Ну и, конечно, в каждой редакции должны в ассортименте водиться крокодилы.

Обязанности редакторов распределяются соответствующим образом. Кто-то пишет фальшивые гороскопы, кто-то изображает праведный гнев, кто-то распространяется о честности. Браггадоччо пишет о мире миланских проституток и заодно посвящает Колонну в подробности своего сенсационного расследования последних дней Муссолини. Очень скоро его рассказы перестают казаться бреднями конспиролога-любителя...

Долгожданный новый роман Умберто Эко удивит некоторых поклонников итальянца: текст все такой же плотный, но текста мало, две с половиной сотни страниц вместо привычных шестисот. Может быть, потому что так и выглядит мир конспирологов и продажных журналистов: не надо много знать, чтобы объяснить вообще происходящее вокруг читателю и полностью снять ответственность с себя.

Но есть и две безусловно хорошие новости. Первая: как и его предшественники, роман блистательно написан и блистательно переведен на русский Еленой Костюкович. Не случайно "Нулевой номер" выходит у нас вскоре после книги "Сказать почти то же самое", в которой Умберто Эко делится своими мыслями об искусстве перевода: замечать в тексте находки переводчика, прокручивать в голове все варианты, из которых нужно было выбрать — отдельное удовольствие.

И вторая хорошая новость: в каком-то смысле, любовь победит.