02 июля 2018

11 цитат из романов Донны Тартт

Блестящая американская писательница Донна Тартт покорила читателей первым же своим романом "Тайная история". В 2002 году вышел в свет ее второй роман — "Маленький друг". Роман вошел в шорт-лист премии Orange Prize for Fiction (2003 г.) и был награжден призом компании WH Smith, крупнейшей британской розничной сети по продаже книг и прессы. В 2013 году вышел третий, последний на сегодняшний день, роман Донны Тартт "Щегол", который принес писательнице Пулитцеровскую премию и медаль Эндрю Карнеги.
В апреле 2014 года журнал Time включил Донну Тартт в список ста самых влиятельных людей мира.


Скажу по опыту. От тех, кого слишком любишь, держись подальше. Они-то тебя и прикончат. (Щегол)


Что бы ни говорили про чувство вины, несомненно одно — оно дьявольски подхлестывает воображение. (Тайная история)


Забавно, но, размышляя об этом сейчас, я понимаю, что в то утро, в ту самую минуту, пока я хлопал глазами на лестнице, у меня была возможность избрать другой путь, совершенно отличный от того, которым я в итоге пошел. Но, конечно же, я не распознал критический момент. Сдается мне, мы никогда не распознаем его вовремя. (Тайная история)


Когда речь идет о великом шедевре, тебя всякий раз потряхивает, как током от оголенного провода. И неважно, сколько раз ты хватаешься за этот провод, неважно, сколько там еще человек хватались за него до тебя. Провод-то один и тот же. Свисает из высших сфер. И разряд в нем все тот же. (Щегол)


Наверно, в жизни каждого человека есть критический период, когда характер определяется раз и навсегда. (Тайная история)


Страстная любовь к вещам — губительна. Да только, если сильно любишь какую-то вещь, она начинает жить своей жизнью, верно ведь? А не в том ли смысл всех вещей — красивых вещей, — чтоб служить проводниками какой-то высшей красоте? (Щегол)


Люди не обращают внимание на девяносто процентов того, что видят. (Тайная история)


Именно мысль об утрате контроля больше всего притягивает людей, привыкших постоянно себя контролировать. (Тайная история)


Amor vincit omnia (Любовь побеждает все) — наверное, всем хотелось бы верить в истинность этой избитой фразы. Но если я что и уяснил за свою недолгую грустную жизнь, так это что данный трюизм лжет. Любовь отнюдь не побеждает все. И тот, кто уверен в обратном, — глупец. (Тайная история)


В конце концов, соблазн перестать быть собой, даже на краткий миг, очень велик. (Тайная история)


Жизнь имеет тенденцию рушить все планы. (Щегол)